Норвегия 2012

Автор Sergant, мая 24, 2012, 06:13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladimir 77RUS

Итак, четверг, вечер, 21:00, старт из Вупперталя.
Задача: в пятницу вечером быть в Бресте, то есть за сутки надо пройти 1.400 км и польско-белорусскую границу. В пятницу начинается знаменитый мотослёт в Бресте, нас там ждут, опаздывать не хочется 


Преимущество ночного полёта – свободный автобан. Свободная голова и свободные мысли, нужно лишь побольше внимания на дороге. Недостаток – усталость ближе к утру. Регулярно останавливаемся, режим форсажа включать повода нет.

В полночь из Любека стартует Виталька, ближе к 5 утра мы встречаемся за Берлином. Минут 15 вздремнули, восход солнца, впереди – Лодзь.

В Лодзи нас ждёт Миша Вождь, общение с которым на сайте Kickstarter.org перешло в личное знакомство на последнем «Элефанте» в январе 2012 года. А личное знакомство сразу переросло в тёплые дружеские отношения )))

Польша автобанная мало чем интересна, как и любой другой автобанный маршрут. Тупо пилим до Лодзи. Город мало чем интересен, когда проскакиваешь его транзитом впопыхах, следа в воспоминаниях не оставил. Поляки в массе своей – адекватные водители, стресса на дорогах мы не испытывали.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Миша, понимая, что нам нужен небольшой отдых, устроил встречу у рыбоводческого хозяйства. С ним сын – Дима «Гера», весёлый компанейский парень, как и папа))) Тихая поляна с шатрами и лавками, на которых после вкуснейшего рыбного обеда мы на полчасика отрубились от мирской суеты.


Миша знает все тропы, ведущие на восток. Наш план ехать через Варшавскую «окружную дорогу» и далее через основной погранпереход в Брест был им сразу забракован. Пошли южнее Варшавы по второстепенным (порой просто просёлочным) дорогам, с выходом на небольшой погранпереход километрах в 20 южнее Бреста.

Выходим к границе вечером, избегнув колонн грузовиков, следующих мимо Варшавы, и познакомившись с сельской Польшей. Осталось вполне положительное впечатление – тихо, спокойно, несуетно. Дороги узковатые, однорядные, порой волнистые, обочин нет. Но движения мало и мы могли достаточно быстро и без стресса продвигаться к цели.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Примерно в 21:00 выходим к погранпереходу. Небольшая очередь на выход. Миша идёт к служивым. Реакция их впечатляет: «На байк-фест? Проезжай без очереди!». На белорусской стороне машин в очереди на въезд уже гораздо больше. Но и там точно такая же дружелюбная реакция пограничников, слово в слово: «На байк-фест? Проезжай без очереди!»

Мы проскакиваем паспортные контроли и, воодушевлённые таким отношением, направляемся к таможенному оформлению временного ввоза наших мотиков. И тут судьба разворачивается к нам своей неприветливой задницей. Вперёд нас проскочили два мужичка в затёртых трениках и тапочках, перегоняющих некое четырехколесное изделие концерна Даймлер с немецкими номерами. Таможенница зависает с ними, что-то там не в порядке, зависает и её комп. Мы теряем 3,5 часа из-за этих мужичков-перегонщиков!

Сначала было весело и оптимистично, хихикали с очаровательной сотрудницей службы экологического контроля Дашенькой (она очень хотела поехать с нами на слёт, но смена до утра), били копытом в ожидании оформления, потом подустали, достали колбасу-хлеб-воду и осели печальным табором у домика таможни.

Наше же оформление заняло полчаса, и опять спасибо опытным Мише и Гере. Они показали нам тонкости заполнения таможенных деклараций и т.д. и т.п. Всё прошло как по маслу и таможенница была приветлива и проблем нам не делала.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

На слёт мы прибыли в третьем часу ночи. Немного подуставшая и хмельная, очаровательная Мила из оргкомитета слёта дождалась нас! Вспрыгнув к Гере на моц вторым номером, повела нас в близлежащий пионерский лагерь. Мы специально заранее выбрали место потише, чуть в стороне от основной тусовки. Третий час ночи, Мила навигирует нас в ночной лес, внезапно съезжаем с асфальта на песчаную дорогу и моц плывёт. Первая и последняя мысль пронзает уставший за 24 часа мозг – «Пипец! Приехали! не хватало разложиться тут...» Дальше мыслей нет, включаются инстинкты и рефлексы, которые и доводят нас в целости и сохранности по тёмной лесной дорожке до вожделенных домиков.

Всё-таки доехали )))    

За день до нас, в среду, на Брест тронулась группа Димы Ворона. Не обошлось и у него без приключений, а как же иначе в долгой дороге?! Спасибо Димке за отличный отчёт 

Хитрым партизанским маневром, в обход - через Латвию и Литву, в Брест фланговым ударом прибыла хмельная группа группа Андрюхи Чоппера, усиленная даугавпилсским богатырём Дронго и его компанией. 

Кометой по небосклону пронёсся Алекс из Гамбурга, некоторые из переживших Брест-2012 говорят, что были свидетелями этого редкого природного явления.

Когда наша группа степенно следовала в парадной колонне через Брест, вдруг что-то тёмное взревело под боком и откозлило на заднем колесе сквозь колонну. Что-то знакомое почудилось в очертаниях пилота. Ба! Олег SW! В десятикилометровой колонне мы нашли друг друга )))
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

На слёте был и Дядька Хорус, привезший из Минска то ли скальпы гаишников, то ли какие-то ещё кожаные изделия и бойко торговавший ими на поляне. Бизнес его немного подкосил вискарь, коварной струйкой истекший из (проповедующей здоровый образ жизни) группы Димы Ворона. Но  Дядька был доволен и в порыве хмельного вдохновения сделал ряд очень хороших фоток, за что ему отдельное спасибо!

А ещё - друзья друзей, люди, с которыми встречался где-то в пути и был несказанно рад увидеть их снова. Незнакомые, ставшие знакомыми. Знакомые, ставшие друзьями. Швед, с которым познакомился в прошлом году в Логойске. «Штрафбатовцы» и другие ребята, с которыми гуляли зимой под Минском на встрече друзей анархистов. К огромному сожалению, из-за нехватки времени не успел найти ярославских Медведей, но где-то в лесу они были))) И ещё, и ещё... Так сплетаются нити в единую тканую материю байкерского мира, мира людей-кочевников, в движении открывающих для себя постоянно что-то новое в этом безумно интересном мире и в пути обретающих новых друзей.

Отдельно хочу высказать моё восхищение нашим дамам, положившим начало женскому дальнобою среди русских байкеров Германии. Иринка Харц и Света-Ворон – респект вам глубочайший!  Не на комфортных турерах или удобных дорожных полуэндурах, а на жестких спортбайках помчались они в свои первые походы. Не спрашиваю, знаю – вы готовы снова сорваться в путь 
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Присутствие немцев на слёте было замечено – об этом и по телевидению говорили.  Думаю, в следующем году наши гости снова будут в Бресте. А ведь ещё есть Тарасова Гора, Ужгород и Гоблин-Шоу в Украине, Логойск в Белоруссии. И масса ещё менее известных слётов. Поездку на такой слёт можно совместить с путешествием по интересным маршрутам – хоть в Центральную и Юго-Восточную Европу (Татры, Карпаты, Балканы), хоть на север в Скандинавию. 

Отшумели классный концерт и дискотека. Отгремел праздничный салют, не уступающий московскому на 9-е мая. Под шумок мы слопали у анархистов почти весь плов из мяса лося (вкуснейший!). Виталька успел заснять на мобилку грациозных девушек на сцене – потом эти кадры согревали нас за Полярным кругом. Серёга заблудился под утро в лесу. Сержант с Лизой обнимались и целовались. Я проболтал до утра с друзьями на поляне, предпочел пищу духовную, несмотря на кучу иных соблазнов, строящих большие славянские глазки и надувающих пухлые славянские губки :) 

http://www.youtube.com/watch?v=vRjOjIJBF0c#ws
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Ночью заглянул к группе Чоппера, но Андрюха и Волк были уже оооочень задумчивы и смотрели не НА Луну, а уже СКВОЗЬ неё, пронзая галактики взглядом. И наконец-то познакомился с Дронго! (в прошло году в Логойске он окликнул меня несколько неуверенно и негромко, а я, проходя мимо, был погружен с беседу и не услышал... Надеюсь, в этом году там встретимся)

Наступило воскресенье. На выходе со слёта стояла мобильная лаборатория, сотни усталых байкеров «продувались» там, чтобы определить – порасщеплять ещё остаточный алкоголь или уже ехать. Менее сознательные забивались в группы более трезвых и проскакивали сквозь засады гаишников. Так и Миша Вождь с сыном покинули нас под прикрытием группы украинских байкеров и проскочили милицейские засады без проблем, хоть и оставляли за собой выхлопной шлейф до самой польской границы. 

Кстати, должен отметить корректность белорусских гаишников – нудят по делу, действуют по закону, не занимаются вымогательством как в России. Хотя и с ними договориться можно, если культурно.  Я попал на штраф в размере 4 (четыре!) евро за езду без шлема, да и то только потому, что в этот момент недалеко от гаишника остановилось его начальство. Так он мне сам объяснил и извинился за доставленное мне неудобство. Я попросил его дописать в протокол, что оштрафован еще и за езду в нетрезвом виде – вот народ поржал бы! – но мент заподозрил провокацию и, как я его не просил, отказался.

Мы же остались в почти опустевшем лагере набираться сил после бессонной ночи и перед очередным продубасом и выдвижением к основной части нашего пути. Съездили в Брест – как и в предыдущие дни слёта, платный автобан был сделан бесплатным для мотоциклистов, спасибо властям! Снова откушали в полюбившемся нам ресторанчике – за 5-7 евро там можно укушаться до отвала всякой вкуснятинкой из трёх-четырёх блюд, родная кухня )))  В супермаркете закупились съестными припасами для Норвегии – сало, колбаса, супы в пакетиках, сгущёнка, немного водки. Цены в Белоруссии более чем гуманные, просто рай! (Бензин – примерно 65 центов...)  Вечером по пивку разумно, костёр, хвойный воздух, тишина вокруг, неспешные беседы, упаковать багаж заранее, пораньше спать – завтра утром в путь до Риги, примерно 750 км.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Продубас до Риги ничем особым не ознаменовался. Навигаторы в Белоруссии показывают только основные дороги, где-то мы проскочили нужный поворот около Барановичей, не долго думая, развернулись прямо на автобане, найдя в идущем по центру стальном отбойнике проход для пешеходов. Гаишников нигде не было видно, мы постоянно шли с легким превышением. Запомнились забавные пацанчики на не менее забавном изделии ВАЗа с российскими номерами: они плетутся по левой полосе, мы упёрлись в них, они не перестраиваются вправо, Сержант же, как человек воспитанный в Германии, не обгоняет справа. Висим за ними хвостом, пацанчики нервничают, тупиковая ситуация. Решение пацанчиками было принято неожиданное – они прижались совсем влево (в крайнем левом ряду влево к отбойнику!) и таким образом по правой половине левого ряда пропустили опешивших нас )))

Проехали город Слоним, основанный аж в 1200 году, проехали город с нежным именем Лида. Всё чистенько, небогато, но аккуратно и опрятно. Белорусы – аккуратные неторопливые водители, не в пример россиянам, да и движение было несильное. Бросается в глаза полное отсутствие народностей Кавказа и Средней Азии! Кстати, и на рынках их нет. Благодушная спокойная атмосфера, доброжелательные люди без понтов, я лично себя там прекрасно чувствую и всегда с удовольствием туда еду ))) Мне там уютнее, чем в когда-то родной Москве. Извините, отвлёкся
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Выходим на белорусско-литовскую границу. Бесконечные колонны ждущих грузовиков, легковые машины, но мотоциклы опять пропускают без очереди. Теряем примерно час с оформлением документов (процедура временного ввоза транспортного средства перешла в процедуру вывоза этого временного ввоза, короче – никуда от этого не денешься!), белорусский таможенник нетороплив, но доброжелателен. Любопытствует классическое «сколькожрётсколькопрёт», я – сама любезность в ответах, вежливо раскланиваемся друг с другом на прощание. Литовские таможенники видят немецкие номера и немецкие паспорта – у них ожидание с оформлением занимают для нас минут 15.

Про Литву сказать ничего особого не могу – проскочили пулей и Вильнюс, и страну. Кажется, среди прибалтов они – самые темпераментные, во всяком случае в Вильнюсе. Кто-то там и подрезал, кто-то и бибикнул. Ничего особого, всё в штатном режиме. Воспоминаний особых никаких, надо будет поподробнее туда съездить.

(В Латвии - народ медлительнее. В Эстонии – сонное царство. Вспоминается анекдот: «Что это за люди там стоят? - Они не стоят, они бегут. Это - эстонцы» Зато в Эстонии самые лучшие в Прибалтике дороги и вообще всёнуууоооченннькультурнооо ии чистттооооо  )
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Под Ригой нас ждёт Саша ,,Sobering", наш давнишний виртуальный знакомый по форуму KICKSTARTER.ORG, пригласил нас к себе на дачу на промежуточную посадку. Устроил нам не только отличный отдых с баней и дачными вкусностями, но и на следующий день великолепную экскурсию по Риге! Эрудированный человек с таким чувством юмора, что после экскурсии у меня еще долго лицевые мышцы болели (от смеха, конечно).

Кроме Саши, на даче нас ждут миллиарды злобных латышских комаров. Такого количества я давно не видел – небо сереет! Виноваты в этом природном катаклизме... бобры. Лет двадцать назад в Латвию завезли канадских бобров. В отличие от русских, гражданство им дали сразу и наделили всеми правами. Бобры оказались неблагодарными тварями и стали запруживать речки, затопляя всех и всё вне зависимости от национальности. Теперь латыши и русские, объединенные общей бедой, совместно борются против общего врага – тайком пробираются сквозь болота к бобровым плотинам и разрушают их, ставят капканы. В такой тайной операции приняли участие и мы, бригада наёмников-интернационалистов 

Проблема, однако, таким образом пока не решается. Бобры – очень умные твари и очень упорные. Через два-три дня они снова восстанавливают разрушенную плотину и всё повторяется по новой. Плюс где-то ещё в труднодоступном месте новое место запрудят. Болота расширяются, комары плодятся без меры, подвалы подтапливаются. Беда. Мой совет правительству Латвии - надо звать американцев. Пожаловаться, что с демократией у бобров плохо, следует пробомбить их для профилактики. 

http://www.youtube.com/watch?v=6xwuQcg_WvE#ws
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

С сожалением расстаёмся с Сашей, проходим последний этап перед началом основной части нашего путешествия –  от Риги до Таллинна, примерно 350 км. Этот вроде небольшой и несложный этап прошли весь под проливным дождём, температура опустилась до +10. После тёплой сухой Белоруссии начали ощущать коварный климат Прибалтики. Прибыли к парому в Таллинне и дождь (сцуко) сразу закончился и потеплело. Что ж, проверка перед боем – Норвегия славится своим не самым курортным климатом.

Вот тогда Серёга и пожалел, что не взял дополнительные дождезащитные брюки, понадеявшись на непромокаемость своего мотокостюма. Mohawk – костюм добротный, отлично себя зарекомендовавший, но и у него есть свой предел.

Виталька же, кажется, начинал сожалеть, что не поставил ручки с подогревом. И потом снова сожалел об этом, уже за Полярным кругом, а мы искренне переживали за него, глядя на красные, а потом и немного синие руки нашего друга. Частично Виталькину ситуацию спасли непромокаемые варежки-чехольчики, которые, однако, одному сложно было натягивать на руки и на рукава.
Вот так и помогали друг другу: Виталька или Серёга помогают мне пропихнуть ноги сквозь штанины дождевика, в сетчатой подкладке которых застревают рифлёные подошвы моих сапог, мы же помогаем Витальке натянуть его спецварежки.

80 километров воды разделяют Таллинн и Хельсинки, пара часов, и мы в толпе бухих финнов (я чуть не задохнулся в коридоре парома от их многодневного перегара) оказываемся на берегу.  Где нас уже встречают многоуважаемые и широкоизвестные в профессиональных кругах мотограждане – Костя «Палёный» и Алекс FF.

Встречаю страну Суоми древним финским заклинанием «Писсялла-пуккалла-каккалла», это приносит удачу.
А дальше начинается скандинавская сказка, про которую я так и не успел написать.
Что ж, езжайте туда сами - не пожалеете!
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

не забудьте только тёплые вещи, там бывает прохладно

http://www.youtube.com/watch?v=Nqfuyrqq700#ws
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Нордкап, 3 часа ночи, солнце ночью так и не зашло за горизонт

http://www.youtube.com/watch?v=O6-rwt08So8#ws
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

и где-то южнее в этой чудесной стране

http://www.youtube.com/watch?v=Gnsq0RXPyjo#ws
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

#141
http://www.youtube.com/watch?v=U_tyHBzpTOA#ws


на этом мои записки из лета 2012 года заканчиваются...

Всем удачного сезона, новых путешествий, интересных открытий и увлекательных приключений ;D
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Кавказ. пленница

Огромное спасибо за фотки и доклад о вашей поездке! Очень интересно! :goog2:

hondandy

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

волк


Marschach

Володя,
а где отчет Димы Ворона о Бресте?
Что то не могу найти

Marschach

упс, нашел

Респект Володе Ворону и новрвежской группе

оборотень13

Я, который создан из ничего, обретаю все, чтобы все потерять и снова стать ничем.

Zaxovich


Boldor

 :prayer: :prayer: :prayer: дааа молодцы!!! Володя любые сапоги в любые (даже мокрые) штаны влетают если оденешь einkaufstüte на сапог. ;)