Drang nach Westen

Автор Sergant, июня 28, 2010, 21:21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergant


Sergant

День Пятый
прошел на одном дыхании - от перевала до перевала, серпантины чередовались с горными плато, подъёмы и спуски, калейдоскоп потрясающих видов, брызги адреналина и вопли восторга. Коктейль красоты видов и экспрессии движения сливался в один стремительный поток.








По пути стали попадаться человекообразные головастики, надрывно крутящие педальки велосипедов – мы постепенно приближались к маршруту «Тур де Франс», следующей вехе нашего путешествия. Когда мы стояли на одном из перевалов и любовались видами, мимо меня черепашьим темпом в подъём полз один такой любитель. Воздуха ему на этой высоте уже явно не хватало. Когда он поравнялся со мной, то добрый садист Вова вынул пачку сигарет и угощающим жестом протянул ему, предлагая передохнуть. Закурим, друг! На искаженном муками удушья и физического истощения лице отразился ужас и – о чудо! – ножки опять закрутили педальки и он резво зарысил дальше. Наверное, в его мутнеющем от кислородного голодания сознании я предстал в образе дьявола...
Пообедали в Испании (Франция дороже) в ресторанчике с разумными ценами – меню из трех блюд стоило 13 евро, вода бесплатно. Не обошлось без некоторых языковых казусов – из головы вылетело, как будет баран по-испански, пришлось поблеять немного на официанта. Гастрономический залёт вышел с Серёгой: я заказал ему дикую птицу, не уточнив размеры и полезную массу. Принесли нечто жалкое размером с воробья и с абсолютным минимумом мяса на рахитичных косточках. Пригорюнился Серёга, но не был оставлен  друзьями в беде, в тарелку его отправили гуманитарную помощь – получилось неплохое ассорти  ;D

Потом опять горные дороги, петляющие между Францией и Испанией.




Машин на дорогах НЕ было – начинало забываться понятие «встречное движение»  :)

Дороги были пустынны и все - в том числе и второстепенные - в очень хорошем состоянии. Серёга  и Виталя резвились на них напропалую, порой – по согласованию с шеф-пилотом - выскакивали вперёд и точили резину под ободок, Сержант вел себя несколько более умеренно  из-за груза ответственности, сидевшего за его спиной  :), колонну традиционно замыкал я. 
Приятным сюрпризом были не только хорошие дороги, но и в массе своей разумные и вежливые водители. Мы, со своей стороны, были тоже сюрпризом для многих водителей и прохожих. Поясняю:
- Номера немецкие, а говорят по-русски.
- Номера немецкие, а у замыкающего колонну во весь топкейс надпись «RUSSIA».
- Виталька так заботливо обклеил защитной лентой весь свой моц, что его принимали за какой-то задрапированный секретный прототип на испытаниях. Один голандец даже решил, что Виталькин Джиксер – новая модель от БМВ...
- Витальку на навьюченном моце вообще не было видно, а сапоги свои он закрепил на багаже так, что некоторые водители пытались его даже обогнать, чтобы понять, что за действо происходит на сидении водителя :D

Кстати, большая наклейка «Россия» появилась на моём топкейсе не случайно. Имея некоторые познания в жизни испанцев и французов, я давно уже убедился, что к русским они относятся с гораздо большей симпатией, чем к немцам. Немцев там (да и во всей Западной Европе) не очень любят. У испанцев есть очень меткое выражение про немцев – «квадратная голова». В провинции, не затоптанной нашим массовым туристом из Хургады, эта симпатия чувствуется особенно. Могу только рекомендовать такие «идентификационные знаки» для путешествий по Франции и Испании.

К вечеру мы прибыли на кемпинг около городка Laruns.

Такой же точно, как и все другие кемпинги – чисто, аккуратно, мало людей. В «приёмной» кемпинга я удивился – консьержка была точной копией той симпатичной Мари с первого кемпинга. Зародилось подозрение, что их клонируют. Но горы сделали своё правильное дело – я больше не разменивался на земные мелочи (лучше гор могут быть только горы...), Виталька тоже не проявил интереса, углубленный в созерцательное настроение. Вместо легкомысленного трёпа я взял быка за рога и представился корреспондентом российского байкерского журнала. Мол, с коллегами путешествуем, отчеты о кемпингах и отелях пишем. Под этим соусом выцыганил скидочку (французы – жмоты ещё те) у встревоженного шефа кемпинга, которого вызвала почуявшая журналистскую опасность девушка-клон.



Выбрались закупиться в близлежащий французский городок и столкнулись с очень печальным фактом – магазины были уже закрыты, и это в 8 вечера! Учтите это, путешествуя по француской провинции.
Потом, проанализировав этот вопиющий факт, я вычислил две возможные причины: 1. у французов нет сиесты, т.е. они днём не размножаются и вечером не хотят кушать; 2. французы - известные скупердяи и открытые вечером магазины им не нужны, чтобы не палить деньги.
Итак, ситуация сложилась нехорошая – хлеба, пива и сигарет не было. Я допросил аборигена, он рекомендовал ехать в Испанию, 40 минут езды, там магазины работают. Саркози твою мать... Тут появляется  шанс: из закрытого магазина выходит хозяин и начинает запирать жалюзи. Подлетаем к нему, мягко-напористо под белы рученьки запихиваем хозяина назад в магазин и отовариваемся по мелочи. Я пою ему песнь о толпе байкеров, которые завтра приедут и все как один пойдут только к нему и сделают оборот месяца. Но сигарет в магазине нет! Их вообще нет в обычных магазинах – ни в Испании, ни во Франции. Продажу могут осуществлять только киоски типа газетных с вывеской «табак». Всю современную цивилизацию Европы построили люди, которые курили, пили и вели захватнические войны, а теперь вот такая хрень... Курильщиков ущемляют в правах, великую цивилизацию отдают на разграбление, продвигают однополую любовь, давят налогами... Современные западноевропейские политики – это неолиберальная грязь, налипшая на на сапогах уставшего путника по имени Европа. Злость закипала революционная, но тут представился следующий шанс – я увидел закрытый табачный киоск, у киоска жалюзи не были опущены до самой земли. Вот он на фотке, позади нас:

Подхожу, становлюсь в правоверную позу на карачки, просовываю голову в щель над землей и начинаю изучать ситуацию внутри. Зол уже настолько, что кладу с большим прибором на местных прохожих. И вижу в глубине киоска живые ноги! Зову – ноги не идут. Повышаю голос – ноги подходят и гнусавят «закрыто». Хватаю металлические жалюзи, начинаю их трясти и на разных языках обещать ногам великую страшную русскую Кузькину Мать. Мать Кузьмы, как всегда, помогла в критической ситуации – хозяин капитулировал и киоск был взят без боя. Большое спасибо моим друзьям – Ваши суровые многозначительные взгляды помогли сломить волю противника.

Вот и вечер, походный стол победителей накрыт...

Кажется, в этот вечер мы всё-таки доели Серёгино сало. Оно уже превращалось в желеобразное состояние, но не портилось и было по-прежнему вкусным.
С заходом солнца возникла чудесная картина: зеленые горы погрузились в тень, а возвышающийся над ними каменный пик вдруг воспламенился ярким оранжевым цветом. Время шло, всё земное постепенно погружалось в сумрак, а пик продолжал полыхать в лучах невидимого нам солнца. Такая вот символичная яркая точка в конце не менее яркого дня.


Конец главы.
Завтра нам предстоит  выйти на маршрут Тур де Франс.



--------------------------------------------------------------------------
Заметки на полях
Вопрос:
Сколько Сержанта ни корми, куда он смотрит?

Ответ:
Всё туда же  :D




Серёга

Володька, ты поэт!!! :goog2:

Alex-BONN

Ребята классно  :goog2:, вот жду не даждусь продолжения.
В жизни всякое случается, девчонка может разлюбить, по морде можно получить, но чтобы водку бросить пить, этого не может быть.

Vladimir 77RUS

ребята, извините, сразу "залпом" всё описать нет возможности, приходится шаг за шагом..
ПродолжениЯ следуЮТ в ближайшие дни!!!
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Sergant

День Шестой
Лежишь на высокогорном лугу, перед тобой расстилаются горы и облака – на уровне твоих мотоботов. Захватывает дух от такого вида, забываешь реальность, хочется лежать и пить взглядом эту прекрасную бесконечность, но уже звучит команда «вперёд!». Отрываешься с сожалением, первые секунды следка обалдевший, но аппетит к движению вперёд восстанавливается по мере приближения к мотоциклу. Тебя ждут новые картины, новые открытия, неописуемый восторг езды в горах... А ещё тебя ждут твои друзья, уже сконцентрировавшиеся, сидящие в седле и внимательно смотрящие в твою сторону  ;)

Одна из коротких остановок была у ущелья, в которое острым лезвием врезалась узкая каменная гряда, ширина верхушки которой составляла метра полтора. Восхищенный красотой видов Серёга полез по каменному гребню всё дальше и дальше в пропасть. В облике его стало прорисовываться что-то от большой парящей птицы в тельняшке. Честно говоря, мы слегка перетрухнули и стали призывать его вернуться назад к людям. Громче всех были мои вопли – покоя не давала мысль о том, что если он шлёпнется в пропасть, то не видать мне больше вкуснейших мантов, плова и корейской морковки от его милейшей супруги Ирины.
(Серёга, я спас Тебе жизнь – рассчитываю на двойную порцию...)

Продвигаясь дальше через перевалы, мы выходили на всемирно известный маршрут велогонок «Тур де Франс».  Французские таблички сообщали, что мы находимся в регионе Высоких Пиренеев.















Туристов почти не было, на перевалах паслись коровы и овцы, хозяйственный Серёга к ним внимательно приглядывался и даже пытался установить контакт. Мне уже рисовалась картина, как мы уносимся с перевала с добычей и вечером жарим на вертеле вкусную тушку. Страна Басков осталась позади и разборок с горцами можно было не опасаться. Овцы же, понимая, что есть свидетели (чёрт бы побрал тех туристов!) и жизнь их на данный момент в безопасности, спокойно шествовали мимо.

Этажом ниже в горах обитали французские родственницы моей баварской коровы. Сельская идиллия – как трогательно бурёнка смотрит на Лизу! Чует доброго человека  :)

вот и быки показались...

На одном из пустынных перевалов встретили пожилую пару из Люксембурга на Голде и очень симпатичных горных приземистых лошадок. Они (лошади) мило пообщались с нами



но попытку пожевать мой бак-рюкзак пришлось прервать в недипломатичных выражениях


Мне очень нравится вот эта, сделанная на том перевале, фотография – пускай не очень качественная, но выразительно обобщающая наш высокогорный путь


Вот и маршрут «Тур де Франс», символичные велосипеды на перевале. С велосипедным кошмаром нам еще предстояло (следующий день) столкнуться, пока же попадались только отдельные любители педального привода, не нарушающие гармонию гор и мотоциклов.



Очарованный ландшафтами Серёга опять ушёл в поисках новых ракурсов, скрылся за склоном горы. Мы встревожено посмотрели вслед, но любимых Серёгой пропастей там не было и все успокоились  :D


Большой перерыв сделали в очаровательном высокогорном местечке Gavarnie.
Тут особенно выразительно смыкались две горных зоны – зелёная и каменисто-снежная, брала своё начало красивая горная речка. Мы были у истоков, у перехода из безжизненного величия в буйную красоту живой природы.

Из зелёных склонов вырывались бурные водопады, превращались в ручьи, в речку, в реку. Повторюсь, это было прекрасное  ощущение – быть у начала великого пути природы.

Чистейшая вода голубого оттенка была той температуры, что когда погружаешь в неё ноги, то начинает ломить в зубах

В воде были обнаружены какие-то мелкие живые организмы, рыбы не было – даже для форели там еще холодно и корма нет.

Мы хотели пешком подняться к снежной границе,

но переоценили свои силы. Припекало солнышко и некоторые неудобства пешеходной прогулки в мотобрюках давали себя знать. Суши вёсла!


Лиза гораздо элегантнее в такой ситуации смотрелась  :)

Немного не дошли, но и красот окрестных насмотрелись!




Отправили домой открытки, перекусили, и дальше в наш чудесный путь!

По пути к нашему следующему кемпингу усталость уже давала себя знать

и мы остановились в придорожном кафе – привлекла вывеска «блины - 50 центов штука» (речь идёт о французских блинах ,,crepes"). За столиками сидела компания французских байкеров – они молчали и сосредоточенно сопели, занимаясь чем-то нам непонятным. У каждого свои прибамбасы, сперва не обратили на соседей внимания, но через 10 минут мы сами сидели молча и сосредоточенно сопели...  Такая метаморфоза произошла благодаря Поющему Блинопёку.
Объясняю. Вдруг появляется дядька (уже в годах, но очень проворный), мелодично напевая французские шансоны (не путать с русскими, гы..), принимает заказ. Под свои песни приносит наши блины и... вручную сделанные игры-головоломки – быстро показав, что должно из них в конечном итоге получиться, удаляется. А мы начинаем сопеть  :)



Сержант с кольцами справился (видимо, недавний опыт с обручальными кольцами не прошел даром), Лиза с Виталькой наловчились ловить шарики чем-то похожим на китайскую трубку для курения опиума, пропеллер в Серёгиных руках закрутился, а я так и не продвинулся со сбором буквы Т. Видимо из-за того, что непроизвольно пытался собрать русскую Х.
Спасибо этому дядьке, он здорово помог своими головоломками разгрузить голову и снять усталость, накопившуюся к концу дня!
Путь наш теперь лежал на испанскую сторону, в кемпинг около местечка Vielha.
По прибытии на кемпинг обнаружили целый посёлок из свежих деревянных домов-срубов, очень напоминающих дачные дома. Туристов не было вообще! На кемпинге было очень уютно, за 100 евро мы получили двухэтажный дом со всеми удобствами, новым постельным бельём и полотенцами. Внутри изумительно пахло свежим деревом и всё очень напоминало дачную обстановку.



При кемпинге был очень приличный ресторан, где мы и отужинали за весьма разумные деньги – 15 евро с носа за меню из трёх блюд на выбор, вино бесплатно. Наелись до отвала, вино было изумительное

На десерт среди прочего была традиционная «Crema Catalana», что в переводе на русский означает «каталанский крем»  ;)

После ужина сил хватило только добраться до постели. Около дома шумел мощный горный поток, ночью унося вдаль нашу усталость.

Впереди было княжество Андорра  - наша следующая цель в прекрасных Пиренеях.

Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant