Вопрос про шлем

Автор Николай ( Батя ), июля 10, 2008, 12:19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cobra

заскочил вчера в Луис, впервые померял несколько шлемов.
с Шубертом С2 - не понял, мой размер (57 см по замеру) жутко давил, следующий размер уже болтался. влезать в оба шлема - чутьухи не оторвал, короче,не понравилось.
очень подкупал ценой клапп от Пробайкера - 119 е с солнцезащитой, вроде ничё сидит, но без антибешлага,неверняка за такую цену очень громкий
очень понравились прибамбасами, посадкой и одеванием оба Caberg - интегральный V2R (189 Е) и клапп Justissimo( 249 Е). интегральный мне показалосъ, что удобнее одевать, чем складной. думаю, интегральный и потише будет. сегодня пойду один из них покупать, благо 15% -гутшайн выше посоветовали.

короче, хочется в последний раз узнать от тех,ктоездит в Клаппхельмах - почему выбрали клапп, какие плюсы и стоят ли они того?
§

оборотень13

Клапп удобнее тем что его не нужно снимать при коротких остановках...к примеру когда на заправку заходишь,на дверях заправок даже таблички висят что входить в шлемах запрещено......или просто захотел покурить,поднял шлем на верх,покурил и дальше)
Я, который создан из ничего, обретаю все, чтобы все потерять и снова стать ничем.

cobra

с заправками и т.п. - ясно, но малоинтересно, ибо редко. а вот чё, кто-то специально из-за покурить не снимая себе клапп брал?

понимаю, что достал с риторическим вопросом "чё мне надо", но эт мой первый шлем, не хочется купить, а потом думать: блин, нахрена такой тяжёлый взял или блин, достало снимать-одевать на перекурах ))))) два шлема я щас точно покупать не буду, и так уже со всеми шмотками на сам моц мало осталось.
§

robert

самое главное в этом деле не экономить! патамушто там твоя голова! а она тебе очень нужна при езде!
Послушай лапшу продавцов минимум в трёх магазинах, протреси её через друшлак. Потом будеш ехать и вспоминать нас добрым словом.  Можно конечно купить и что подешевле но потом серано пойдёш в магаз за тем который тебе больше всех понравился но был дороговат!!! ;)

Ghost22

Цитата: robert от февраля 24, 2009, 09:26:38  
самое главное в этом деле не экономить! патамушто там твоя голова! а она тебе очень нужна при езде!
Послушай лапшу продавцов минимум в трёх магазинах, протреси её через друшлак. Потом будеш ехать и вспоминать нас добрым словом.  Можно конечно купить и что подешевле но потом серано пойдёш в магаз за тем который тебе больше всех понравился но был дороговат!!! ;)

Да, это верно, лучше сразу подороже взять. Во первых-надёжней, во вторых через год новый шлем не захочется.  И я ещё посоветую Doppel-D-Ring Verschluss. Надёжно и когда научишъся им хорошо пользоваться то снимать и одевать быстро шлем будет непроблема.

Vitali ( Starij )

Dumaju schto prostoj lu4sche 4em klapp.Klapp moschet pri udare raswalitza,a zelnij stabilnej.
Nu i deschowku brat ne stoit.Lu4sche w Ebay nemnogo ponoschennij,no xoroschij.
Druschi s golowoj!!!

cobra

всем спасибо! взял интегралъный Caberg V2R, сидит хорошо и в нём есть минимум, который я хотел: противозапотевашка и тёмные очки.

§

kratzer

#57
Цитата: Vitali ( Starij ) от февраля 24, 2009, 21:50:13  
Nu i deschowku brat ne stoit.Lu4sche w Ebay nemnogo ponoschennij,no xoroschij.

а я бы поношеный шлем не советовал, ведь в шлеме внутри что-то типа пенопласта, который со временем приминается, то есть как-бы принимает форму головы, и что он тебе подойдет шанс не очень большой.
------

Vitali ( Starij )

Ja ne imeju w widu sowsem sataskanij.Jest schlemi 2-3 rasa odetije.Sam bral takoj. Stoil 400,a ja jewo sa 100 wsjal.Rasniza jest? ;)
Druschi s golowoj!!!

BMWVIKTOR

Цитата: cobra от февраля 25, 2009, 08:05:53  
всем спасибо! взял интегралъный Caberg V2R, сидит хорошо и в нём есть минимум, который я хотел: противозапотевашка и тёмные очки.


У меня такойже, только матовый, недорого и неплохой я даволен

kratzer

Цитата: Vitali ( Starij ) от февраля 26, 2009, 06:38:53  
Ja ne imeju w widu sowsem sataskanij.Jest schlemi 2-3 rasa odetije.Sam bral takoj. Stoil 400,a ja jewo sa 100 wsjal.Rasniza jest? ;)

да я не против  ;D просто осторожно надо или ?
------

cobra


Цитировать
У меня такойже, только матовый, недорого и неплохой я даволен

я тож сначала тендировал больше к матовому, а потом подумал, что он царапаться будет быстрее, чем лакированный. решил в пользу практичности ))
§

BMWVIKTOR

пока ниодной царапины нету, одно лето откаталса :P

cobra

да и пофик, мне и лаковый нравится. в магазине матовые были все какие-то слегка поюзанные - ясно, люди же меряют их, а лаковые тож были в отпечатках, но протёр - и чисто. короче, я не жалею
§

BMWVIKTOR

вот это самое главное, лижбы тибе нравилса ;)

RuNNeR

Цитата: Vitali ( Starij ) от февраля 24, 2009, 21:50:13  
Dumaju schto prostoj lu4sche 4em klapp.Klapp moschet pri udare raswalitza,a zelnij stabilnej.

Интересно, каким это образом модулярный шлем должен при ударе развалиться? Слышал много подобных высказываний, но, к сожалению, всё без единого доказательства. Можно ссылку на данные, где модуляры разваливаются при ударе?

Замки на качественном современном модуляре видели? Например, на Schubert C3? Давно прошли те времена, когда интегралы были прочнее.
По весу и, возможно, по шумности интегралы выигрывают. По удобству (моё субъективное мнение) однозначно проигрывают. Но насчет прочности - все соответствуют одним и тем же стандартам (тому же ECE 22.05). 

kratzer

Цитата: RuNNeR от февраля 27, 2009, 20:44:25  

По весу и, возможно, по шумности интегралы выигрывают. По удобству (моё субъективное мнение) однозначно проигрывают. Но насчет прочности - все соответствуют одним и тем же стандартам (тому же ECE 22.05). 

по долговечности интеграл тоже лучше, как бы то ни было, в клаппхельме механика изнашивается, и она потом не меняется или? хотя клапп конечно удобнее, ну и уровень защиты соответствует конечно тоже.
------

Dima_voron

Тоже поделюсь известной мне информацией и мыслями по поводу шлемов. Во первых, как это ни прискорбно по статистике аварийности- итеграл (точнее любой шлем с капой (защитой морды лицца)- кроссовый в том числе) в большинстве случаев является причиной перелома основания черепа. Почему, объяснить не смогу, там какая то сложная кинематика движений при ударе. В целях безопасности шлем с открытым лицом предпочтительнее- лицо при ударе об асфальт смягчает нагрузку на шею. Но по понятным причинам на спорте открытый шлем это садомазохизм со вкусом мух между зубов! Что касается Европейских норм, то RuNNeR прав- все шлема проходят одинаковые тестовые испытания по куче всяких пунктов, но что могу сказать плохого, так это то, что все нормы расчитываются для скорости 40 км в час. При большей скорости удара все Евронормы можно забыть, они не несут за большее ответственности. Это то что я знаю, а вот что думаю: Чем больше в механизме деталей, не важно шлем это или кофеварка, тем больше вероятность поломки или просто износа деталей...  А в целом какой шлем таскать- дело вкуса и привычки.  ;)


Вова

Цитата: Dima_voron от февраля 28, 2009, 15:33:56  
В целях безопасности шлем с открытым лицом предпочтительнее- лицо при ударе об асфальт смягчает нагрузку на шею. Но по понятным причинам на спорте открытый шлем это садомазохизм со вкусом мух между зубов!
При падении можно без лица остаться, а то что нагрузку на шею смягчает, не думаю, все от скорости зависит, я в том смысле что при 100км/ч хватит переломаться. 
Я так думаю шлем для защиты головы, а не шеи, но это мое мнение, может ошибаюсь.

Dima_voron

#70
Цитата: Вова от февраля 28, 2009, 16:39:37  
Цитата: Dima_voron от февраля 28, 2009, 15:33:56  
В целях безопасности шлем с открытым лицом предпочтительнее- лицо при ударе об асфальт смягчает нагрузку на шею. Но по понятным причинам на спорте открытый шлем это садомазохизм со вкусом мух между зубов!
При падении можно без лица остаться, а то что нагрузку на шею смягчает, не думаю, все от скорости зависит, я в том смысле что при 100км/ч хватит переломаться. 
Я так думаю шлем для защиты головы, а не шеи, но это мое мнение, может ошибаюсь.

Cогласен с тобой, Вова! Без лица остаться можно с открытым шлемом в лёгкую! Но если выбор между стесать лицо и остаться в живых или лежать в гробу с красивым лицом, то я бы выбрал первое- я не могу похвастаться могучей шеей, мою тыкву свернёт как ранетку.  :D Шучу конечно!

Alex/Frankfurt

Тренируй Мышцы,Дима! :D
Wir rasen nicht,wir fliegen Tief!

RuNNeR

Цитата: Alex/Frankfurt от февраля 28, 2009, 20:00:54  
Тренируй Мышцы,Дима! :D

Шутки шутками, но с тех пор, как стал ездить на мото, я включил в свою программу фитнеса несколько достаточно интенсивных упражнений для мышц шеи  ;D
Не панацея, конечно, но крепкие мышцы шеи могут немного помочь при травмирующих шейный отдел ударах.

А насчет износа механики - согласен, что чем устройство сложнее тем выше вероятность отказа. Но если я замечу в своем шлеме глюки механики - сразу же отправлю его в ремонт к производителю. Если будет выходит слишком дорого - куплю новый. Я в принципе дольше трех лет не планирую в одном шлеме ездить. Шеф и коллеги просят голову беречь, так как за нее мне и платят деньги  :D Поэтому проще купить новый шлем.


оборотень13

Цитата: RuNNeR от марта 01, 2009, 09:35:37  
Цитата: Alex/Frankfurt от февраля 28, 2009, 20:00:54  
Тренируй Мышцы,Дима! :D

Шутки шутками, но с тех пор, как стал ездить на мото, я включил в свою программу фитнеса несколько достаточно интенсивных упражнений для мышц шеи  ;D
Не панацея, конечно, но крепкие мышцы шеи могут немного помочь при травмирующих шейный отдел ударах.

А насчет износа механики - согласен, что чем устройство сложнее тем выше вероятность отказа. Но если я замечу в своем шлеме глюки механики - сразу же отправлю его в ремонт к производителю. Если будет выходит слишком дорого - куплю новый. Я в принципе дольше трех лет не планирую в одном шлеме ездить. Шеф и коллеги просят голову беречь, так как за нее мне и платят деньги  :D Поэтому проще купить новый шлем.



голову надо беречь потому что мы на ней каску носим ;D............а ещё я ей ем :blink:
Я, который создан из ничего, обретаю все, чтобы все потерять и снова стать ничем.

student

#74
Цитата: Alex/Frankfurt от февраля 28, 2009, 20:00:54  
Тренируй Мышцы,Дима! :D

ili ezdij bez verkleidunga :)
200 km/h na nakedbike, streetfighter, itd samaja lu4schaja trenirowka ;D
i ne tolko scheji a eschö i ruk :D