Форум русских байкеров Германии

Главный => Мотодвижение online => Тема начата: obanze1 от декабря 02, 2011, 07:22:45

Название: Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: obanze1 от декабря 02, 2011, 07:22:45
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Алексей, я из Москвы. Езжу я , пока что, на vespa lx 150.До этого были разные другие скутеры 50-ки и 100-ки .  В это межсезонье появилась возможность наконец-то взять нормальный мотоцикл) Опыт езды на более или менее серьезной технике - небольшой, всякие 250 кубовые bajaj в индии и honda-hero. Так вот, очень мне   нравиться Yamaha sr 500 , но в москве она нереально дорогая!!! приблизительно получается 140 000 р.!!! И мотоцикл я хочу брать под проект, а это значит, что еще примерно 100 000 р. сверху! недавно один мой знакомый посоветовал посмотреть сайт mobile.de , я посмотрел и обалдел!!!! цены в 4 раза ниже чем в москве! и при этом я обратил свое внимание на BMW , на которые до этого даже не смотрел из-за их огромной цены в москве!!! мне очень приглинулся мотоцикл BMW R60  ! безумно красивый аппарат!!! меня он прямо торкнул! хочу себе такого! в москве их почти нет. на mobile.de их десятки и есть , как мне кажется, в очень неплохом состоянии!
Меня интересует несколько воросов. Во-первых, про сам мотоцикл, поскольку в основном вся информация про него на немецком, который я к сожалению не знаю. Может есть у кого то такой конь?!
Во - вторых , может ли мне кто нибудь в деталях рассказать про то, как лучше всего привести его в москву и четко разъяснить мне все нюансы по поводу его растоможки?!. Я хотел бы сам приехать пригнать его из Германии, но абсолютно не представляю с чего все начать и как лучше осуществить весь этот процесс.
Заранее спасибо за внимание.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Sergant от декабря 02, 2011, 09:46:30
-ну первое с чего всё начинается, ето желание. оно есть. галочка
-Р60 тут вроде только у Андрея К. (или Р80...). в общих чертах мот вечный как Урал  ;D
-как привезти: ну ты же байкер... приезжаешь или прилетаешь, покупаешь мот, ставишь на учёт на красные номера (страховка + налог назад) и катишься домой як парЭнь. Как растоможка в РФ происxодит наверное лучше узнать в РФ.

сильно не шарю, чем мог как грится :dntknw:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 02, 2011, 10:12:06
Хочу сказать сразу. Иллюзий не строй. Если ты говоришь, что у вас их много, то выгоды обычно нет. Гонят обычно эксклюзивные вещи, которых там мало, или вообще нет. Хороший мотоцикл ты меньше 3000 евро не растаможешь.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: obanze1 от декабря 02, 2011, 11:29:37
спасибо за ответы.
но есть ещё пара практических вопросов:
- где лучше покупать мот? у частника или в салоне/магазине? или может быть есть моторынки или ярмарки по распродажам (знаю о подобном в Италии)
- какие документы необходимо получить от продавца, чтобы не было проблем на границе?
- как собственно проходит сам процесс растоможки, с какими проблемами я могу столкнуться..короче совет тех, кто подобное проходил и изучил все подводные камни
- существуют ли сезонные скидки в германии, имеет ли смысл делать это зимой?
- где-то вычитал, что моты старше 10 лет облагаются каким-то повышенным налогом при растоможке..так ли это?
- у серии R оказалось до фига модификаций.. какая лучше зарекомендовала себя в народе? R60 или R65 и какого года?

п.с. и что за фигня у R-к на бензобаке(крышечка). весь мозг себе уже сломал))

буду очень признателен за полезную информацию!
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Slawa от декабря 02, 2011, 11:58:02
Цитата: obanze1 от декабря 02, 2011, 11:29:37  

п.с. и что за фигня у R-к на бензобаке(крышечка). весь мозг себе уже сломал))


бывшие полицейские мопеды.... коробочка специально для рации  ;)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Андрей K. от декабря 02, 2011, 12:35:03
Привет!
Насчёт Р60 не знаю точно.
Р 65 имеется в разных модификациях: 248 старого типа, 247 поновее.
Существуют моторы с 27, 45, 48, 50 л.с.
я бы обратил внимание на два последних. Мотор с 48 л.с. уже переделан на бензин без свинцовых присадок. Этот бензин в Германии уже пару лет, как отменён.
Вообще думаю моторы "вечны" при соответствующем уходе. Техника простая и неприхотливая. Мой Р 65 прошёл уже 98 тыс., компрессия, как у нового, выработка в цилиндрах минимальная - проверял.
Мотоцикл лёгкий в управлении при своих 220 кг. Скоростные рекорды ты на нём не установишь, да и не для этого этот мопед сделан.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Андрей K. от декабря 02, 2011, 12:46:44
.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 02, 2011, 12:55:12
Если ты покупаешь в салоне, то сможешь вернуть НДС. Но цена как правило всегда дороже, поэтому без разницы.
Ставишь на временный учёт, получаешь номер, и едешь домой.
На границе у тебя начинается самое интересное и увлекательное. Уже теперь твой мотоцикл, оценивается по каталогу(километраж роли не играет) год выпуска, вплоть до месяца. И иногда один месяц может сыграть роковую роль, по этому это уже твоя задача узнать это дома. К этой цене вешают 20%, ты их платишь, и со спокойной душой едешь домой. Так было 5 месяцев назад, и насколько я знаю ничего не изменилось.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: obanze1 от декабря 02, 2011, 13:20:56
спасибо за полезную информацию!
а где можно подчерпнуть информацию про стоимость исходя из года и месяца, чтобы ещё в москве быть готовым? чем старее - дороже или какая взаимосвязь?
постановка на временный учёт очень геморойная операция? сколько в среднем занимает дней, денег.. какие документы нужны?
правильно ли я понимаю, что стоимость растоможки на практике не превышает 20% от католожной стоимости?

я извиняюсь за такое количество вопросов, но уж больно сладко выглядят варианты покупки бэхи в германии))
спасибо ;)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 02, 2011, 13:47:02
В Германии что то купить это вообще не проблема. Но прежде чем что то купить, нужно знать цену в России. И по каталогу в том числе. Мотоциклы ниже 3000 евро можешь даже не смотреть. Тебе один перегон уже дороже встанет, а про растаможку я даже не заикаюсь. 
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Андрей (Сhopper) от декабря 02, 2011, 13:50:50
Чтобы найти хороший и дешёвый мотоцикл по "мобиле" тебе ещё по всей Германии покататься надо будет,сам не сможешь,надо найти,кто бы это делал.БМВ и здесь дорогие при своём средненьком качестве,иначе мы бы все только на БМВ катались)))Кайф только в том,чтобы потом назад на моце,но с твоим скутерским опытом...
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: cruuuush от декабря 21, 2011, 07:44:01
Цитата: Влад1075 от декабря 02, 2011, 13:47:02  
В Германии что то купить это вообще не проблема. Но прежде чем что то купить, нужно знать цену в России. И по каталогу в том числе. Мотоциклы ниже 3000 евро можешь даже не смотреть. Тебе один перегон уже дороже встанет, а про растаможку я даже не заикаюсь. 

А почему именно не ниже 3к евро.
Если я куплю несколько мотов на сумму 4к и повезу их, скажем на грузовичке, тогда как?)
В случае, когда везешь несколько мото, правило 3к работает на общую сумму или опять же на каждый отдельный мот?
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 21, 2011, 08:38:12
Я имел введу один мотоцикл. Остальное считай сам. Разтаможка обойдется примерно до 50% от цены покупки в Германии, плюс дорога, время.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: cruuuush от декабря 21, 2011, 08:38:34
И еще один вопрос, в каких случаях возвращают и в каких не возвращают НДС?

ЗЫ: с частниками все ясно, вопрос про дилеров. ибо просматривая мобиле.де почти во всех объявлениях (от1300 до 3500 евро) под ценой надпись - НДС не возвращается.  :'(

Цитата: Влад1075 от декабря 21, 2011, 08:38:12  
Я имел введу один мотоцикл. Остальное считай сам. Разтаможка обойдется примерно до 50% от цены покупки в Германии, плюс дорога, время.

а где бы увидеть эти оценочные списки (каталоги)? я так понимаю каталог таможенников далек от реальных цен в ЕС.
и еще вопрос, если скажем я погоню 4 мота, при чем 2 из них доноры, что сделать чтобы их (доноров) не таможить вовсе?
слышал что можно в разобранном виде в коробке провезти... или все равно сколько-то да придется за них отдать?
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: cruuuush от декабря 21, 2011, 09:07:34
Прошу прощения за бестактность  :-[
Добрый день, форумчане  :hallo:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 21, 2011, 09:10:16
Как называется каталог не помню, но по нему оценивают и в Германии. Так что цена на границе у тебя будет примерно такая же как и в Германии. За доноры ниче сказать не могу. А если честно, то ты обратился не по адресу. Такие вопросы надо решать дома. Если ты не знаешь что у тебя дома творится, как ты собираешься решать проблемы за его пределами?  ;)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Sergant от декабря 21, 2011, 09:23:28
Цитата: Влад1075 от декабря 21, 2011, 09:10:16  
Как называется каталог не помню...
Schwacke Liste
но он платный...
вот премерный правсо на немецком
http://www.dat.de/fzgwerte/index.php?action=fzg&fza=5&jsessionid=98ADC3AA70765D5AC93C19AF9C86991A&lang=d&stamp=1324462904&view= (http://www.dat.de/fzgwerte/index.php?action=fzg&fza=5&jsessionid=98ADC3AA70765D5AC93C19AF9C86991A&lang=d&stamp=1324462904&view=)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: cruuuush от декабря 21, 2011, 09:51:18
Цитата: Sergant от декабря 21, 2011, 09:23:28  
Цитата: Влад1075 от декабря 21, 2011, 09:10:16  
Как называется каталог не помню...
Schwacke Liste
но он платный...
вот премерный правсо на немецком
http://www.dat.de/fzgwerte/index.php?action=fzg&fza=5&jsessionid=98ADC3AA70765D5AC93C19AF9C86991A&lang=d&stamp=1324462904&view= (http://www.dat.de/fzgwerte/index.php?action=fzg&fza=5&jsessionid=98ADC3AA70765D5AC93C19AF9C86991A&lang=d&stamp=1324462904&view=)

БГГ...
забил я вот этот мотик - BMW F 650 СS CARVERS (на мобиле - 1700 евро у дилера):
http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?id=151883318&__lp=37&scopeId=MB&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=3500&makeModelVariant1.modelDescription=f+650&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&vehicleCategory=Motorbike&segment=Motorbike&negativeFeatures=EXPORT&lang=ru&pageNumber=1 (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?id=151883318&__lp=37&scopeId=MB&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=3500&makeModelVariant1.modelDescription=f+650&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&vehicleCategory=Motorbike&segment=Motorbike&negativeFeatures=EXPORT&lang=ru&pageNumber=1)

Дат Дойчленд выдал - 2,200.00 EUR... а это значит что на границе с меня снимут 20% или 440 евро (к счастью не перекроет разницу между реальной ценой и ДАТом ;D )

ЗЫ: я верно рассуждаю или есть какие-то поправки?
и еще, в этом ДАТе нема старых мотов, предел - 1999год =(((
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Влад1075 от декабря 21, 2011, 12:16:35
Там же написано, НДС не возвращается. Отсюда вывод, 1700 евро ты платишь здесь, и разтоможку около 50% от 2200 евро. И того у тебя получается примерно 1700+1100=2900 евро. Ну и расходы на дорогу.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Dukags от декабря 21, 2011, 14:34:11
Не каждый велосипед для каждого конкретного к BMW. Подумайте, что она подходит природы Твоей!  ::)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Slawa от декабря 21, 2011, 14:39:24
Цитата: Dukags от декабря 21, 2011, 14:34:11  
Не каждый велосипед для каждого конкретного к BMW. Подумайте, что она подходит природы Твоей!  ::)

:smoke:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Psxxx от декабря 21, 2011, 16:00:45
Google Translate? :blink:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Dukags от декабря 21, 2011, 19:43:40
Јесте нажалост :-[
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Vladimir 77RUS от декабря 21, 2011, 21:32:36
думаю, что наш сербский друг имел ввиду, что незнакомый тебе мотоцикл, подобранный просто так по объявлению, может тебе и не подойти

Истина, мој српски пријатељу??
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: cruuuush от декабря 22, 2011, 04:56:10
Цитата: Vladimir 77RUS от декабря 21, 2011, 21:32:36  
думаю, что наш сербский друг имел ввиду, что незнакомый тебе мотоцикл, подобранный просто так по объявлению, может тебе и не подойти

Истина, мој српски пријатељу??

его речи и правда гугл транслэйт напоминают  :D
но речь то не о конкретном моте, а о растаможке  ::)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Svetlana от декабря 22, 2011, 07:47:11
Кто хочет понять тот поймёт.
Мы все умные на своём родном языке, поэтому нужно относиться с пониманием к людям которые ищут общения с нами не смотря на языковой барьер.
Онлайн транслятор всем в помощь. ;)
http://translate.google.com/ (http://translate.google.com/)

Ко жели да разуме ћете разумети, добродошли на форум.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Slawa от декабря 22, 2011, 10:38:43
Жао ми је, није одмах вкурил да нисте локалне  ;D
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Sergej(Papa) от декабря 22, 2011, 16:50:39
я друзьям в Феодосию довольно таки часто моты покупал, после покупки отправляю им сканы доков с которыми они идут на таможню по месту жительства и делают предварительные доки по растаможке. с этими доками у них потом нету проблем на границе. да забыл, неважно где купили, мот я пишу свою купчую в которой указано что мот аварийный и разваленый по цене которую мне ребята называют. НДС оставляем в стороне, потому что на нем выграешь пару десяток а потеряешь пару сотен на растаможке.
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Dukags от декабря 22, 2011, 18:48:25
Цитата: Vladimir 77RUS от декабря 21, 2011, 21:32:36  
думаю, что наш сербский друг имел ввиду, что незнакомый тебе мотоцикл, подобранный просто так по объявлению, может тебе и не подойти
Истина, мој српски пријатељу??
о том, что   (да)
Цитата: Svetlana от декабря 22, 2011, 07:47:11  
Кто хочет понять тот поймёт.
Мы все умные на своём родном языке, поэтому нужно относиться с пониманием к людям которые ищут общения с нами не смотря на языковой барьер.
Онлайн транслятор всем в помощь. ;)
http://translate.google.com/ (http://translate.google.com/)

Ко жели да разуме ћете разумети, добродошли на форум.
спасибо (хвала)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Svetlana от декабря 22, 2011, 20:38:05
Цитата: Dukags от декабря 22, 2011, 18:48:25  
спасибо (хвала)
Мислим да оно што ћете наћи на овом форуму доста добрих пријатеља бајкера. :l_moto:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: aleks0478 от апреля 19, 2012, 20:06:32
Друзья ,я продал свой SV650 2008г.в и мечтаю о VFR800 от 2006г.в. красавец ,но я на нём пока только в салоне сидел есть ли в нём какая нибудь хрень о чём я должен знать при покупки???
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: jonnyb от апреля 19, 2012, 20:29:47
бензин заливать и ездить....нет у этих мотов гиммороев, если не е..ть их....100 000 без проблем. ;D  бери с чемоданами...они дорогие если отдельно покупать
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Slawa от апреля 19, 2012, 20:32:29
Цитата: jonnyb от апреля 19, 2012, 20:29:47  
бензин заливать и ездить....нет у этих мотов гиммороев, если не е..ть их....100 000 без проблем. ;D

Trocken, ohne Liebe 8) Человек спросил, а ты так сухо..... :'(


Все просто: Это же Хонда, что с ней должно быть?? Кроме как обычний износ: Тормоза(диски и колодки), Вилка (сухая?), Lenklager, Kettensatz, Federbein, Сервис 24000km Inspektion bzw. 48000km gemacht?? Ну там унфаль, бла, бла.....

А тут парочка выферистов есть, может они чего добавят?
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Psxxx от апреля 20, 2012, 04:48:16
Вот ТУТ (http://www.zr.ru/archive/moto/2012/02/luchshii-sportsmien-sriedi-turistov-luchshii-turist-sriedi-sportsmienov#42) очень хорошо расписаны болячки и плюсы! Мне статья очень понравилась! А в целом Слава все основные моменты сказал. Мы когда мой покупали - прошлись по всем этим пунктам :)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Ghost22 от апреля 20, 2012, 04:50:03
Цитата: Slawa от апреля 19, 2012, 20:32:29  
Цитата: jonnyb от апреля 19, 2012, 20:29:47  
бензин заливать и ездить....нет у этих мотов гиммороев, если не е..ть их....100 000 без проблем. ;D

Trocken, ohne Liebe 8) Человек спросил, а ты так сухо..... :'(


Все просто: Это же Хонда, что с ней должно быть?? Кроме как обычний износ: Тормоза(диски и колодки), Вилка (сухая?), Lenklager, Kettensatz, Federbein, Сервис 24000km Inspektion bzw. 48000km gemacht?? Ну там унфаль, бла, бла.....

А тут парочка выферистов есть, может они чего добавят?


Верно, сервис на 24000км или 48000 дорогой из за настройки клапанов (V-Tec) стоит примерно 800 местных долларов. И чумаданы оригинальные где то столько же стоят. А так хороший мотоцикл, надёжный. Не могу жаловаться  :)
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: kratzer от апреля 27, 2012, 14:43:23
Цитата: Slawa от апреля 19, 2012, 20:32:29  
А тут парочка выферистов есть, может они чего добавят?

ну да а чего тут добавлять
всё уже украдено сказано до нас  ;)
едет..  ;D
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: Slawa от апреля 27, 2012, 15:30:44
Цитата: kratzer от апреля 27, 2012, 14:43:23  
Цитата: Slawa от апреля 19, 2012, 20:32:29  
А тут парочка выферистов есть, может они чего добавят?

ну да а чего тут добавлять
всё уже украдено сказано до нас  ;)
едет..  ;D

а шо украдено  ? :dntknw:
Название: Re:Нужна консультация опытных людей.
Отправлено: kratzer от апреля 30, 2012, 20:15:03
Цитата: Slawa от апреля 27, 2012, 15:30:44  

а шо украдено  ? :dntknw:

да это я так киношку старую советскую вспомнил, там была фраза : "все уже украдено до нас"  © Операция Ы

мне показалось созвучно  :)