Электрика

Автор Губернатор, ноября 11, 2017, 09:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Губернатор

Всем однозначный ПрЕвеД!
Есть среди нас кто разберается в электронике, гаджетах?, вопрос идеи следущий, хочу замутить подключить смартфон/планшет к мотоциклу, вместо оригонального спидометра, программы есть в интернете, они подключаются через OBD II,  это не проблема, вопрос как подключить сам OBD к мотоциклу у которорго нет такого разъёма?, или может есть другая идея как сделать чтобы программа могла считывать основные функции мотоцикла: Скорость, обороты двигателя, поворотники, свет, давление масла....
вот одна из мпрограмм RealDash

Drongo

привет,  я конечно не электрик, но думаю,
что если нет разъёма, то и кан-шины нет. ;D

Андрей (Сhopper)

Магнитики на колесо,считыватель (всё в ибеэ найти можно) ,а на концах уже разетку мутить.Или в синагогу сходить,талмуд почитать,бесы может и отпустят ;D

Губернатор

Ну вы просто гений батенька, как я сам не нашёл до этогого?!

Psxxx

Андрюха про бесов мощно сказал :D А по теме, Дима, на твоем выфере все аналоговое, нету там кан шины.

hondandy

или просто КТМ купить.... ;D
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

Губернатор

Цитата: Psxxx от ноября 11, 2017, 19:31:46  
Андрюха про бесов мощно сказал :D А по теме, Дима, на твоем выфере все аналоговое, нету там кан шины.

Я в курсе что там всё аналогично, в этом и заключался вопрос как аналоговый сигнал дигитализировать и направить его в смартфон так чтобы программа его распознала?

Psxxx

Дима, теоретически это возможно ... наверное, но большой вопрос: оно тебе точно надо? Сомневаюсь, что есть универсальные контроллеры, к которым ты подключаешь твои аналоговые датчики и на выходе получаешь цифру. Причем Can Bus  это просто общее понятие, каждый производитель заталкивает в свои машины/мотоциклы собственные протоколы обмена данными. А OBD это просто форм-фактор диагностического разъема, чисто для стандартизации подключения диагностического оборудования. В общем тема, конечно, интересная и вполне возможно реализуемая, но, нужно скурить оооочень много форумов по электронике, разобраться в протоколах, которые тебе нужны и научиться программировать микроконтроллеры ;D

Губернатор

#8
Да в форумах я уже полазил и даже нашёл одного который подключил планшет к какой-то русской машине через обычные контакты от спидометра, он даже чертёж выставил, только без объяснений. Думаю если долго мучаться, то что нибудь получится.

Boldor

В тему
Я к сожалению со стороны неандертальцев ;D

Psxxx

Цитата: Губернатор от ноября 13, 2017, 07:14:32  
Да в форумах я уже полазил и даже нашёл одного который подключил планшет к какой-то русской машине через обычные контакты от спидометра, он даже чертёж выставил, только без объяснений. Думаю если долго мучаться, то что нибудь получится.

Он получается для оцифровки контроллер Ардуино использовал, классная штука, кстати. И стоит относительно недорого. В инете очень много инфы по ним. Вполне возможно есть и готовые конфиги для оцифровки аналоговых сигналов. Заметил, что он через USB подключает?

Губернатор

Ну да я тоже хочу через USB подключить

Андрей (Сhopper)