Как иностранцу приобрести мотоцикл в Германии?

Автор Moto_fan91, июля 15, 2019, 21:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Moto_fan91

Нужны ваш жизненный опыт  и знания , чем скорее тем лучше :o
Собственно вопрос . Я хочу приобрести, Мотоцикл в Германии и на нём тут откатать 2 месяца, а потом перегнать в Россию на  ПМЖ.
Могу ли я это провернуть, у меня действует национальная виза, есть разрешение на работу и временная прописка.
Как я понял , этого достаточно для постановки мотоцикла на учёт и оформления страховки.
Правильно я рассуждаю? Или приезжие не могут тут покупать и ставить на учёт технику?
Может кто ни будь проконсультировать по этому вопросу  конкретно  :coolbubble: ?

Губернатор

Привет, не плохо было-бы для начала представиться.
А по теме; иностранец может купить транспортное средство и вывезти его из Германии. Но насчёт 2 месяца сдесь куролесить, это уже сложнее. Вроде есть специальные номера, но они дорогие.

Андрей (Сhopper)

Нет таких номеров,чтобы кататься 2 месяца.Ищи местного,кто на себя оформит на пару месяцев.Но это нужен близкий человек быть,не думаю,что для чужого кто-то  подпишится.

Moto_fan91

Пародонте.
Зовут меня Иван, я из России , Екатеринбург.Приехал в Германию на практику, на 4 месяца, до октября. В России катаю на ЯВЕ ,не много ,но последние два года хожу в дальняк на Крым .Приболел мототоксикозом да и на диване валятся по выходным надоело, а за два дня без транспорта далеко не уедешь, вот и загорелось ....

Moto_fan91

Цитата: Губернатор от июля 16, 2019, 04:39:13  
Привет, не плохо было-бы для начала представиться.
А по теме; иностранец может купить транспортное средство и вывезти его из Германии. Но насчёт 2 месяца сдесь куролесить, это уже сложнее. Вроде есть специальные номера, но они дорогие.
Может расскажите, как люди тут покупают мотоцикл ,а потом его перевозят? Только на прицепе? Раз нет регистрации , то он не может своим ходом уехать?

Андрей (Сhopper)

Есть перегоночные номера,но на них ты 2 месяца здесь кататься не можешь.

Moto_fan91

Если рассматривать вариант с регистрацией на местного жителя, какие он берёт на себя риски? Если я нарушу правила или произойдёт ДТП? Может ещё что то.

Губернатор

Цитата: Moto_fan91 от июля 16, 2019, 14:36:41  
Если рассматривать вариант с регистрацией на местного жителя, какие он берёт на себя риски? Если я нарушу правила или произойдёт ДТП? Может ещё что то.
Это сложно объяснить, но на такое вряд-ли кто-то подпишется.

Андрей (Сhopper)

Цитата: Moto_fan91 от июля 16, 2019, 14:36:41  
Если рассматривать вариант с регистрацией на местного жителя, какие он берёт на себя риски? Если я нарушу правила или произойдёт ДТП? Может ещё что то.



Да,в принципе,риска то нет,ПДД с этим никак не связанр,авария тоже не страшна,только проценты повысят.Единственная проблема,если ты плохой человек,свалишь с моцем,с документами и не снимешь с учета,будет он плотить по жизни за него))Но тут тож вариант на тебя ментам написать и обьявить об угоне.Оно не страшно,но такой у нас менталитет,своя телогрейка ближе к телу)))

Губернатор

Сорри, если проценты подымут, это ой как чувствительно.

Андрей (Сhopper)

Цитата: Губернатор от июля 17, 2019, 03:28:48  
Сорри, если проценты подымут, это ой как чувствительно.


Не тебе же плотить.Выбрал страховку ,оформил,через два месяца с регистрации снял и пофиг тебе на проценты .

Moto_fan91

Тогда ещё, один вопрос. Если я куплю таки мотоцикл в Берлине, а везти мне его в Фульду. Я должен в Берлине его поставить на учёт и оформить сразу страховку? Или могу приехать на нём в Фульду и все сделать по прописке?

Андрей (Сhopper)

Может лучше пешком пару месяцев походишь?

Губернатор

Цитата: Moto_fan91 от июля 19, 2019, 20:56:32  
Тогда ещё, один вопрос. Если я куплю таки мотоцикл в Берлине, а везти мне его в Фульду. Я должен в Берлине его поставить на учёт и оформить сразу страховку? Или могу приехать н5а нём в Фульду и все сделать по прописке?

Если мотоцикл на учёте и продавец не против, то ты на его номерах можешь ехать куда угодно (в пределах Евросоюза)
Но не долго

Moto_fan91

Цитата: Андрей (Сhopper) от июля 20, 2019, 02:20:17  
Может лучше пешком пару месяцев походишь?
Интересный вариант, сразу видно человеку делать не чего.

Андрей (Сhopper)

Цитата: Moto_fan91 от июля 20, 2019, 15:43:49  
Цитата: Андрей (Сhopper) от июля 20, 2019, 02:20:17  
Может лучше пешком пару месяцев походишь?
Интересный вариант, сразу видно человеку делать не чего.


С чего это ты решил,что мне делать нечего?

Андрей (Сhopper)

Все тут можно сделать в меру твоих финансовых возможностей.Можешь и моц перегнать на желтых номерах,можешь и  оформить на выездные за кучу денег,мы же не знаем,что вам практикам у нас плотят.А можешь,если скучно очень,за десятку на автобус сесть и города посмотреть,да и ролик эквивалентный яве в любом городе можно арендовать.

Moto_fan91

Я спросил именно то , что меня интересует, хотелось услышать ответы по теме, а не предложения о занятиях ходьбы.  Финансовая часть тут не фигурирует, нужно было определиться с точки зрения законодательства.
Аренда само собой , так же к вопросу о приобретении не относится.
Сейчас попробую сходить в Zulassungsstelle, с пакетом своих документов, посмотрим что скажут.
За все ответы и «советы» , всем спасибо,  :drinks: :drinks: 

Андрей (Сhopper)

Ну вот видишь,совет пройтись пешком подействовал,хоть до цуласунгштелле))))Все лучше узнать из первоисточников,законы клепают у нас быстро,что там для иностранцев можно,что нельзя,не уследишь.

Moto_fan91

Напишу с точки зрения Российского гражданина.
Купить мотоцикл не проблема, договор купли продажи , вот и всё.
Но вот что бы поставить на учёт нужна регистрация( meldebescheinigung ).
Так же необходим IBAN номер, номер счёта в банке, в Евросоюзе он есть у всех. Российский номер счёта не подошёл, мне пришлось открывать счёт на себя( опять просили регистрацию, но она должна быть не позднее 4 недель ) . Или попросите номер у знакомого европейца, он нужен для оплаты страховки и налога при регистрации транспорта.
Есть вариант с транзитными номерами , для путешествия по Евросоюзу, или вывозу за границу. Но они дороже.  Вот хорошая статья:
http://uzhinturista.ru/post/mobile_de/

Cucumber

Нужно разделить задачи.
Ты покупаешь и ставишь мот на учет, получаешь обычные номера. Для этого тебе действительно нужен банковский счет, что бы с него списывали налог, адрес (да, и митбешайд), а так же номер от страховой.
Это все зависит от основания нахождения в Германии. Если нет вида на жительство, то сложно.
Теперь другой вопрос - по поводу изрядного геморроя с российской таможней. Там ведь нужно СНАЧАЛА внести залог, причем желательно под уже купленный мот, и только потом за ним ехать.
Ты по деньгам посчитал, не будет ли это сильно болезненно? Ну и вряд ли получится просто взять и на нем приехать, без заранее поданных на таможню доков.
И сумма растаможки может быть совсем не детской.

Moto_fan91

#21
Да, главное поставить правильно задачу.  Я хотел купить мотоцикл и по выходным совершать пробеги. Я был в Германии 4 месяца. Так что времени было достаточно. Что бы перевести в Россию, действительно всё как ты написал, нужно немного попотеть и раскошелиться, или просто заплатить и тебе его привезут.Но я не собираюсь его перевозить сейчас. Думаю в следующем году, я приеду ещё один раз на практику.  Ну и конечно посетить ваше открытие  ;)
Буду уже всё знать, что и как.

Drongo

Купи ты мот в Литве, на литовских номерах. И катайся по доверенности хоть в Европе, хоть в России.
И на таможне будет экономия....
Хотя про Россию не гарантирую, может ли гр.России на иностранных номерах ездить.
В Латвии 30% на литовских номерах катается.
Если мот из Америки таможня 120 EUR  ;)