Drang nach Westen

Автор Sergant, июня 28, 2010, 21:21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergant

дорогие друзья, представляю вашему вниманию наш отчёт о поездке в Пиренеи месяц назад(написано не мной  ;))

Drang nach Westen

Предисловие
Началось все с форума, как и у большинства уважаемых читателей.  Желание найти хоть парочку единомышленников в сети в Германии обернулось большим и приятным сюрпризом – русская мотожизнь била ключом. Первое знакомство, первые совместные покатушки, встречи после… вдруг оказалось, что рядом со мной есть новые очень симпатичные люди, с которыми мне интересно и душевно комфортно.  Огромное сердечное спасибо тем, кто создал эту интернет-платформу и тем, кто поддерживает её по сей день. На этом лирическое моё отступление заканчивается, переходим к конкретике  :)
Конкретика же стала вырисовываться осенью прошлого года. Было моё огромное желание совершить первый в жизни дальнобой, была информация от Сержанта, что уходит он с малой группой летом в Пиренеи  :crazy_pilot:. Но была и определенная сдержанность с его стороны, которую я очень хорошо понимал – меня знал он еще недостаточно. Я же не хотел себя, новичка, навязывать. Такое вот сплетение мудрой осторожности Сержанта и моей природной скромности. Так, смех отставить! (это я про себя) К началу этого года мы разобрались в наших чувствах и автор строк влился в маленькую команду.
Теперь о серьёзном. Сержант поступил очень мудро: тщательно относился к подбору группы, не афишировал это предприятие (больше группа – больше проблем) и заранее начал к нему готовиться. И ещё – в группе должен быть однозначный лидер, который: а) опытен; б)  понимает свою ответственность и берёт на себя эту ответственность; в) в состоянии вести (и не только по маршруту) людей.  Ведомые же должны полностью подчиняться заранее оговоренным и единогласно принятым правилам. Хотите удачного путешествия? Тогда следуйте этим правилам. Даже если где-то в какой-то отдельной ситуации в пути и будет лично для тебя некомфортно.  Не на курорт же едем.
Кстаи, вот полезный линк о езде в группе:
http://www.europa-motorradreisen.de/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=61

Подготовка к экспедиции
Готовьтесь заранее, зимой времени предостаточно, заодно от мототоксикоза поможет.
Об экипировке написано много и более опытными людьми – читайте, консультируйтесь, обменивайтесь информацией. Рекомендую иметь туринговый текстильный костюм, сделанный по принципу луковицы (текстиль-мембрана-термоподкладка) и с достаточной вентиляцией. Есть костюмы, у которых термоподкладку можно вынуть и использовать в качестве куртки/свитера вечером у палатки – удобно и практично. И функциональное «дышащее» нижнее бельё. Хлопок не рекомендую – влага через него не выходит. Обязательно дождевой комбез, несмотря на красивые песни производителей мотоoдежды – будь то горетекс или всякие прочие мембраны с нанотехнологиями и прочими выкрутасами. Сапоги  лучше с высоким голенищем, рекомендую с горетексной мембраной. Тщательно примеривайте, продумывайте комбинации одежды в пути. Лучше всего протестировать экипировку в пробном походе. 

Теперь о нашей группе
Маршруты и расписание были заранее подготовлены Сержантом, обсуждены, возражений не было.  Вот содержание нашего маршрута:

Был совершен пробный двухдневный турпоход в Арденны (Германия-Люксембург-Бельгия):  «притерлись»  друг к другу на на более длинной дистанции, проверили багажные возможности мотиков и их поведение в навьюченном состоянии, протестировали что-то из экипировки. К нам присоединились Ромка Оффенбах и Виктор, старый друг Серёги. Получилось очень удачное сочетание поездки в удовольствие (отличная компания!) плюс подготовка к гранд-туру.  Маршрут был замечательный – извилистые трассы, красивые виды, исторические достопримечательности. Вот ссылка в Гугле:
http://maps.google.de/maps?f=d&source=s_d&saddr=Unbekannte+Stra%C3%9Fe&daddr=A3+to:A48+to:B49%2FMoselstra%C3%9Fe+to:Flaumbachtal%2FL202+to:L200+to:Brunnenstra%C3%9Fe%2FL98+to:L106+to:L103+to:A1+to:E44+to:Rue+de+Muehlenbach+to:N23+to:Fauvillers-Centre+to:Rue+de+Thibeauroche%2FN865+to:D777+to:D31%2FRue+de+la+Gare+to:D1%2FD988%2FRue+Gambetta+to:D8051%2FQuai+du+Fort+de+Rome+to:N889+to:Rue+de+la+Grotte%2FN68+to:Avenue+Pierre+Clerdent%2FN633+to:Rue+de+Barisart+to:51.158031,6.963058&geocode=FVWaDAMd3jtqAA%3BFdR-BgMd3U5uAA%3BFTTWAQMdUux1AA%3BFaBF_gIdqNxwAA%3BFRjZ_AIdrhRvAA%3BFQBo_AIdjthuAA%3BFSpA_AId1gtuAA%3BFRLz_AId6JdrAA%3BFRz1-wIdBhhsAA%3BFZ5k-gIdRRxpAA%3BFYB99QIdocxeAA%3BFYI_9QIdBHFdAA%3BFZzN9wIdLrRZAA%3BFRSv-AIdCm1WAA%3BFZzZ9wIdpE5PAA%3BFUqx9wIdQuBLAA%3BFc48-QId0c1JAA%3BFR4N-gIdHM9GAA%3BFSD0_AIdvlJJAA%3BFdzi_AId8PRRAA%3BFfGC_wIdLSZaAA%3BFXjUAAMdfLtZAA%3BFWBhAgMdWG9ZAA%3B&hl=de&mra=dme&mrcr=5&mrsp=23&sz=16&via=1,3,5,6,7,8,11,12,13,14,15,16,18,19,20,21,22&sll=51.157735,6.962543&sspn=0.009649,0.01929&ie=UTF8&ll=50.57626,5.976563&spn=2.501212,4.938354&z=8

За пару дней до отъезда собрались на даче у одного из участников (действующие лица будут представлены ниже) нашей экспедиции, проговорили более мелкие детали. Тщательность подготовки подтверждается тем, что непосредственно перед стартом обсуждались просто несущественные вещи – брать ли презики (тема для холостяков, решили не брать: чтоб не сглазить, да и под руководством Сержанта не разгуляешься), коньяк из Германии во Францию и ноутбук.
Мои ощущения перед выездом… конечно, волновался. Но это было радостно-волнительное настроение. Одной из главных причин этого полного позитива было то, что я уже достаточно хорошо знал людей, с которыми еду. И эти люди были и есть мне очень-очень симпатичны  :)

Наша команда

Шеф-пилот и фотооператор
Сержант (Сергей) и его чудесная супруга Лиза


Пожиратель серпантинов, очень хозяйственный и просто душевный человек
Серёга


Тоже пожиратель серпантинов,  наш добрый неунывающий
Виталя Хамм


Специалист по связям с местной общественностью и автор этих строк
Владимир 1968


Ну что ж, поехали…


Sergant

День Первый
Я по традиции опоздал, но всего на 30 минут. Причиной этого было нежелание мириться с искусственным интеллектом навигации и вечное желание найти альтернативную дорогу.  По пути пошел сильный дождь, натянутый по прибытии на место встречи дождевик защитил от дальнейших капель, но внутри образовался влажный субтропический климат, испарившийся уже только после Парижа.
Встреча в 5 утра в воскресение 30-го мая, выдвижение с 46-го автобана от Нойсса в направлении на Аахен. Германию и Бельгию прошли в дожде, но зато на одном дыхании. Бельгийский автобан помог мне избавиться от остаточных мыслей о работе – качество его хуже немецкого, скольжение на полосе гудрона перенастроило ход мыслей. 
Начало Большого Пути

Во Франции на пути к Парижу мы немного подсохли после дождя под первыми лучами выглянувшего солнца

открыть бомболюки!

но взмокли в самом городе. Движение в Париже сродни движению в Москве, после Германии пришлось перенастроиться  на местный лад. Иначе бы транзитное время в городе составило не 1,5 часа, а все 3 часа. Через 15 минут мы уже лихо петляли между рядов. Маневренность ограничивал багаж и получалась такая забавная картина: вихляющий поток машин, в междурядье пролезаем мы, а уже между нами и машинами протискиваются местные мотоциклетчики и табуреточники.  Хаос, но какой-то гармоничный хаос.. и аварий не наблюдалось. (я как москвич даже порадовался родной атмосфере беспредела) Были и неприятные моменты: некоторые совсем слабоумные местные блондинки и брюнеты, разлитое на дороге масло, плохой воздух. Зато увидели вдалеке Эйфелеву башню, знакомые супермаркеты и за 1,5 часа проскочили  их кольцевую дорогу.  Культурная программа экспрессом.  ;D
Сложнее всего было Сержанту – его драгоценная супруга очень гармонично вписывалась в стройный силуэт родстера (или родстер под стройную фигуру Лизы подбирали?), но зато багажные сумки выпирали в стороны далеко за рамки нормальных габаритов, выпирали даже как-то нагло-вызывающе. Пройдя через парижскую полосу препятствий без касаний и с филигранной точностью, потом Сержант все же заработал первую царапину на чемодане... на парковке от автора этих строк.

После Парижа началась тошниловка: скучный автобан, очень сильный боковой ветер (нет лесополос), однообразие равнины. Промежуточные остановки, сало, яйца, сало, сникерсы, сало. Добрые Серёга и Виталя починили местному афрофранцузу дворник моим ножиком, объяснили ему, что мы «рюсски». Ножик сломался (не покупайте ножи Вальтер в Луисе!), дворник заработал. Теперь легенда о добрых богатырях будет кочевать по племенам Северной Африки...
Во время одной из остановок осмотрели останки какого-то весьма древнего христианского храма.

С барельефов этого вроде бы религиозного заведения на нас таращились распутные французские русалки. Их беглое обследование утвердило нас в уверенности, что наши российские русалки несомненно лучше.

Задача была дойти до Бордо за один день. Мы почти уложились в этот график, но дождь, ветер и пробки в Париже (не ожидали в воскресенье!) внесли свои коррективы. К вечеру  паузы стали чаще, в ход пошел Редбулл, решение остановиться на ночлег было принято незадолго до намеченной цели – кемпинга на берегу Атлантики. Силы уже иссякали, было пройдено около 1.100 км, оставалось совсем немного, но решили не играть с судьбой и отправились на поиски отеля.
Остановились недалеко от Бордо в городке Blaye. Желание было только одно – в люльку. Нашли скромный приличный отельчик, сил делать фотки уже не было. Интеллигентный портье хорошо разместил нас, дал ключи от гаража и бутылку вина со своего виноградника. Отличнейшее вино оказалось!  Сил искать ресторан не было, на выручку опять пришла Серёгина палочка-выручалочка, его неиссякаемый шмат сала. Выпили благородное вино (про более крепкие напитки даже и не думалось), закусили салом с лучком и быстренько отключились.
Утром позавтракали в отельчике по французски – свежие багеты (почему они всегда через час черствеют?), мармелад, мёд, масло, кофе – в достаточном количестве. Цена была гуманная – 5 евро с носа.
Попутно упомяну про цены за ночевки. (Ахтунг! Речь идет про цены вне сезона!) Обобщенно можно сказать, что, путешествуя группой в 3-5 человек, цена за койкоместо получается в среднем 20-30 евро за ночь. Что в отелях средней руки, что на кемпингах в летних домиках. Столкнулись с интересным фактом: стоимость ночевки группой в летнем домике (с душем, туалетом, кухней) может быть даже несколько ниже общей стоимости мест за палатки. Естественно, лучше тогда размещаться в более комфортабельном летнем домике. Во Франции и Испании их называют на английский лад «Mobile Home», только с местным произношением, т.е. типа «мобиль хом». Такие искажения произношения там случаются часто: например, покупая сигареты «Лаки Страйк», надо говорить «Люки», а то не сразу поймут.
Утром Виталя прикрепил изолентой отслаивающиеся (видимо, из-за вчерашнего шквального ветра) подошвы

Навьючили багаж,

Лиза успела сфотографировать пару милых её сердцу объектов


так начался...

оборотень13

Владимир придётся теперь тебе чаще в дальняк мотаться,будешь корреспондентом в турах)
Я, который создан из ничего, обретаю все, чтобы все потерять и снова стать ничем.

Roman Offenbach

   Володя, классно пишеш, читается на одном дыхании!



student

nu 4ö terj dalsche takim zhe duchom

Skib

Класс! наслышан о поездке из первых уст)

Sergant

продолжение вечером  ;)

Виталя Хамм

Вовка, не из-за того, что подошвы отваливаются (они в порядке ;)) а против возможного дождя я эти мешочки наклеил на сапоги ::)

на мотике

Vladimir 77RUS

Цитата: Виталя Хамм от июня 29, 2010, 15:17:02  
Вовка, не из-за того, что подошвы отваливаются (они в порядке ;)) а против возможного дождя я эти мешочки наклеил на сапоги ::)

верно, мешочки надо надо натягивать во всех жизненных ситуациях, и не только на сапоги  ;D
Виталь, а они классно смотрелись на сапогах, с дизайнерским наворотом..
Извини за неточность, видимо не подошвы от ветра отслаивались, а сетчатка глаз моих  ;D
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Sergant

так начался...

День Второй-Третий
Так как нужно было наверстывать упущенное время, то через Бордо промчались галопом. Красивый город, в следующий обязательно уделим ему больше внимания. Лиза пыталась хоть какие-то крохи зафиксировать на камеру, но мы гнали вперед – к океану!





Мы двигались параллельно океану,  близость его чувствовалась во всем и настрой становился всё бодрее. Конечно, усталость дня предыдущего сказывалась, но ведь мы уже почти у цели!

Нашли симпатичный кемпинг в километре от океана, с не менее симпатичной управляющей по имени Мари. Виталя и я сделали на неё стойку, но приоритеты были другие – океан! – пришлось ограничиться краткой милой беседой.  Усталость давала себя тоже знать, так что мы повели себя сознательно-пассивно и высоконравственные Сержант с Серёгой  за морально неустойчивую часть группы больше не волновались  ;D
Океан, наша первая цель! Когда мы взобрались на дюны... Мы были как в легком дурмане от открывшегося вида, этой величественной бескрайней мощи, суровой красоты Атлантики.

Дошли...



Потом помчались назад на кемпинг, немедленно переодеваться на пляж. Было несколько прохладно, но нам было уже всё пофигу, а сибирякам - особенно  8)






Восторг купания в океане захлестнул нас, время перестало быть...
Волны все-таки сильные были: меня одна волна подняла и с размаха жмакнула о дно так, что я выполз на берег на четвереньках и думал, что отъездился на ближайшие пару дней. А вот Серёгу чуть не унесло в океан на корм крабам, но мы его милейшей супруге ничего об этом не расскажем.
Лиза остереглась следовать за нами и принимала только воздушные ванны


Кемпинг был очень спокойный и уютный. Разместились в лесу в летнем домике: 3 комнаты, гостиная с кухней, туалет, душ, терраса, шезлонги.

Что еще нужно для полного счастья?  Хозяйственный Серёга знал ответ на этот вопрос – в его багаже лежала разборная шашлычница

Была также извлечена бутылка коньяка, привезенная из Германии. Если бы французы узнали об этом, то локального конфликта было бы не миновать. Припоминаю, как накануне в гостинице сморщился портье, когда я спросил про пиво.
Мы закупились недалеко в супермаркете, цены там были нехорошие. Франция – страна дорогая, на испанской стороне цены как-то погуманнее. Но бараньи колбаски были великолепны и меня от них конкретно штырило.

Серёга, благо что в Узбекистане человек вырос, замастырил великолепный шашлык, используя только мясо и чеснок! 



На этом кемпинге мы провели два дня, чревоугодничали, купались, набирались сил перед стартом в горы. Культурная программа не была забыта – мы выбрались в небезызвестный город Биарритц.  Редкой красоты город, мы все были в восхищении. Виталька, кажется, решил туда переехать..




Но думы о гармонии города и природы были прерваны земными проблемами. В Биарритце было гораздо теплее, чем на пустынном берегу океана. Пришлось устроить маленький стриптиз на набережной. Гармония ареала была дополнена нашими грациозными телами и тихим романтичным матом про жару.

Виталька не последовал моему совету обернуть кальсоны вокруг шеи

и вот что из этого получилось

Виталька - человек основательный, сибиряк, если начал – то доведет до конца. За шеей через неделю последовала спина, но уже на Средиземном море. Видимо, под влиянием творчества Сальвадора Дали, он превратил спину в произведение абстрактного искусства.  Но об этом далее.
Прощальное фото в Биарритце

И пора назад на кемпинг, готовиться к горному этапу нашего путешествия.  До свидания, красивый город. Мне было уютно у Тебя и не было опасений, что вещи могут спереть. Извини, что неудачно повернувшись в туалете в пешеходной зоне, я оторвал от стены металлический кожух с туалетной бумагой. От этого Ты не стал менее красивым. Извини, что помешали местному маклеру впарить какой-то ищущей покоя паре уютный особнячок на престижном холме: в момент, когда маклер добивал клиента аргументом «абсолютный покой, романтика..», вверх по крутой улице промчался сводный байкерский оркестр с истерично воющими четырехрядниками Серёги и Витали, пулеметным треском восьмисотого параллельного твина Сержанта, да и моя корова в этот момент заревела на подъёме...  Надо было видеть физиономии продавца и покупателей!

До свидания.

Максим Мокштадт

Свершилось чудо! Благодоря этому рассказу в сопровождении с чудестными картинками, моя супруга была безнадёжно инфицирована мотоотпуском!! Так что  следующим летом, мы стартуем тоже!!!!!
Ура!!!
:dance4: :dance4:

Sergant

День Четвертый
В третью ночь силы стали потихоньку к нам возвращаться. На какие-либо ночные приключения сил этих еще не хватало (ах, Мари, симпатичная консьержка кемпинга...), но сон стал более чутким – за завтраком живо обсуждалась тема храпа.
Утром  четвертого дня навели порядок в летнем домике (порой такое условие встречается), распихали остатки сыров-колбас-напитков (люди, не закупайтесь голодными!), в т.ч. и волшебный неиссякаемый шмат Серёгиного сала,

я провел акт приёма-передачи жилья (рухнула последняя моя надежда - вместо Мари пришел какой-то мохнатый гамадрил), и колонна тронулась в путь.
Волнение чувствовалось у всех - нас ждало начало неизвестного горного пути и первая цель – Ущелье Стервятников

Двинулись от атлантического побережья Франции к подножью Пиреней – началась Страна Басков. Этот регион располагается во Франции и Испании, имеет автономный статус в обеих странах.  Древний загадочный народ, со своей культурой и уникальным языком, не похожим ни на один другой язык!
До первого перевала со скромной отметкой 602 м мы добрались быстро

Страна Басков очень живописна – сочные зеленые горы, плодородные долины, быстрые речки, красивые ухоженные деревни


В деревнях жили дружелюбные баскские собаки

на дорогах встречались баскские коровы и овцы

А БАСКОВ-ЛЮДЕЙ НЕ БЫЛО!
То ли все ушли на фронт в борьбе против испанского государства (и что оно им сдалось? полная автономия, свой парламент, один из самых высоких жизненных уровней по Испании), то ли мы проезжали деревни во время сиесты. Испанская мудрость гласит «сиеста – время делать детей», так что видимо все местные этим увлеченно и занимались. Кроме нас. Мы рвались в горы, к новым перевалам и ущелью Стервятников. Дорога вела нас потихоньку вверх, вот и новые перевалы



Наш путь пересекался с маршрутом пилигримов-паломников, направляющихся в одну из христианских святынь – город Сантьяго де Компостелла.  Так называемый «путь святого Иакова», протяженностью основного маршрута около 900 км. Сержант внимательно присматривался к камням-путеводителям и у меня закралось подозрение, что он уже разрабатывает новый маршрут для нас - грешников  ;D
(где-то в пути у меня даже возникло образное выражение про него - композитор маршрутов)
Кстати, очень интересный маршрут, этот путь святого Иакова - очень хочу его пройти!
Почитайте, кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_Святого_Иакова

На перевалах встречались искусно установленные места для пикников: стены сделаны в виде развалин замков из массивного камня, защищают от ветра, в стены вделаны огромные жаровни-камины, здоровенные скамейки и столы из того же камня. Красиво и удобно!

Перед отправкой в Ущелье Стервятников мы спустились с гор - прибыли на кемпинг в городке Lumbier , уже порядком подуставшие. Да и солнце палило нещадно, прохлады внизу в городе не было. Первые перевалы, красивые виды, выброс адреналина на серпантинах, экспрессия впечатлений...
Груз эмоций сместился во мне физически куда-то в сторону – уладив дела по расквартированию на кемпинге, я вскарабкался на мою стоящую на центральной подножке корову и плавно завалился с ней на бок. Видимо, от пекущего солнца земля плавиться начала  :) Был повод порадоваться поставленным перед походом дугам. Больше удручал тот факт, что вместо симпатичной консьержки на кемпинге дежурил пожилой гном.
Гном, правда, был очень приветлив и бесконечно долго рассказывал мне про достопримечательности их заповедных мест. В помещении было так же жарко как и на улице. За окном были видны расплывающиеся в жаре лица моих друзей, их мимика менялась в такой последовательности: радостное ожидание  –> недоумение –> нетерпение и однозначные жесты рук (типа, какого хуана ты с этим педро так долго базаришь..) –> выражение лица тонущего Леонардо Ди Каприо в фильме «Титаник». Марево жары растворило лица моих друзей, гном безостановочно грузил информацией, мозг всё быстрее выпадал в осадок – я чувствовал себя умирающим в пустыне путником. Пришел в себя только уже лёжа с моей коровой на земле. «Лучше бы свалился от вида сексапильной брюнетки», крутилось в голове. Корова издевательски поддакивала...
Пока я и верная корова лёжа размышляли, подошли друзья (кажется, они уже успели поставить палатки) и поставили нас на ноги и колеса. Один бы я не справился в тот момент, это точно.

Кемпинг, как и все прочие кемпинги, был почти пуст.
Здорово, что отправились мы до начала сезона отпусков – время было выбрано правильно! Дороги были свободны, жара только начинала вступать в силу, цены на ночлег были внесезонно-гуманные. Учтите это те, кто еще не знаком со спецификой сезона отпусков в Западной Европе – сэкономите деньги и нервы на дорогах!

Об испанских и французских кемпингах могу сказать только самое хорошее – чистые душевые и туалеты, ухоженная территория, красивые виды, дружелюбное отношение. Одна только вещь выходит боком уставшему путнику в прохладные ночи – расположение многих кемпингов в романтичных ущельях или низинах около живописных горных речек. Сыровато немного...
Бросилось в глаза отсутствие ос, несмотря на выложенную провизию. Объясняется просто – испанцы еще не так деградировали, как немцы, которые ос уже важнее человека считают и этих тварей законом охраняют. Тоже самое с собачьим дерьмом... его в испанской деревне или городе на дороге или тротуаре не увидишь. Умные псы знают, что за это можно огрести лопатой по загривку. А глупые огребают и умнеют.
Итак, установили палатки, переоделись полегче и помчались смотреть Ущелье Стервятников. За парковку у территории этого природного заповедника взяли пару евро, но не жалко – нам открылась невиданная красота! Описывать  не буду – смотрите фотки!








Ущелье так называется, потому что в там издревле живут эти милые птички, чей размах крыльев достигает 1,7 метра. Парят себе в воздухе, иногда спускаются поближе и любопытствуют насчет потенциального корма, топающего на двух ногах по ущелью. Несмотря на любовь к специфическому, немного полежавшему на солнце мясу,  и связанные с этим предрассудки в сознании некоторых гуманоидов (а что, мы вяленую колбасу или воблу не едим?!) , эти птицы – настоящие джентельмены. Описывая изящные круги над нами, они на нас НЕ СРАЛИ. В отличии от воспеваемых в литературе чаек и прочих всяких трогательных голубей. Слава Всевышнему (и Стервятникам), эти летающие крысы в том ущелье не живут и не нарушают величественную картину.
К сожалению, фотки хозяев ущелья получились не очень. Честно говоря, мы были под таким впечатлением от увиденного, что просто не до фоток было. Серёга не отнимал бинокля от глаз, так и шел всю дорогу с задранной головой, выискивая всё новых пернатых гигантов. Стервятники, со своей стороны, приглядывали за ним, надеясь, что он, засмотревшись, свалится в вниз в ущелье и мы этого не заметим. 


Впечатления от увиденного не укладывались по полочкам в голове – типа там то, а там это... Мы погрузились в прекрасную картину и вышли из неё слегка обалдевшие, оглушенные красотой и величием природы. Достигнутая цель дня сегодняшнего превзошла все наши представления и была эффектной концовкой к впечатлениям от первого дня горного пути.

По пути на кемпинг вернулись к делам земным – заглянули в близлежащий городок в поисках магазинов, попетляли по пустым улочкам.  Город был как вымерший и магазинов не было!

Отчаявшись, мы слезли с мотиков и пошли на поиски пешком. Магазинов не было! К счастью, утомленные деланием детей во время сиесты местные стали выползать на улицы и помогли нам. Особенность провинциального городка, стоящего вне туристического маршрута, состоит в том, что магазинам не надо себя выпячивать - все и так всё знают. Магазины находились на улицах, по которым мы ездили, но мы их не видели! Оказалось, что они скрывались за простыми дверями, как в жилых домах. А вывески были видны только под определенным углом, да и то не всегда. У некоторых магазинчиков вывеска была видна только при открытой входной двери.
На вылазку отправились Серёга и я. Лиза, зная меня и чувствуя беду, пошла с нами. Она пресекала мои попытки набить сумки местными деликатесами в виде улиток, червеобразных мальков угря, прочими головожопыми жителями океана и суши. Понять её могу – она беспокоилась за желудки остальных членов команды. Всё-таки я извернулся и пару баночек с безобидными моллюсками и кусочками осьминога незаметно прихватил – отлично пошло под сало и водочку!


Кстати, обратите внимание на интересный водосток в середине проезжей части, желоб выложен из полированного гранита. Прямо монорельс какой-то! Заезжаешь в него и под горку... Естественно, я проехался из любопытства. Слава Богу, обошлось  :)
Чудесный вечер, вид на стоящий на холме древний город, платаны на кемпинге, чьи ветви искусно соединены друг с другом - срослись! - в кольца-вензели. Скатерть-самобранка с неубывающими (или периодически подрастающим?) шматом сала и осьминожками, ляпота, ыыыххххх.....

Тут выяснилось, что никто не взял с собой штопор. Благородное вино было вскрыто плоскогубцами и выпито и алюминиевых кружек. И всё было в кайф, а как же иначе?
(Виталька бы тут точно сказал: «Челябинские парни настолько суровы... что при одном взгляде на бутылку она сама выдавливает пробку»)

Кратко про испанское пиво. Оно качественное и вкусное. Самый распространенный сорт – Сан Мигель, да и другие местные сорта приличные, можете спокойно покупать. 
Испанский шнапс (агвардьенте)  изготовляется из винограда, как чача, часто настаивается на травах. При употреблении в родных для этого напитка местах действие его очень даже приятное. Но: 1) не мешайте его с водкой или вискарём, на следующий день будете болеть; 2) не берите его из отпуска домой – на чужбине он теряет вкус и в отместку бьет наотмашь по печени и голове.

Отчет об этом чудесном дне можно закончить довольной улыбкой Витальки перед отбоем

Уверен, перед такой улыбкой не устояла бы ни одна местная красавица. Виталькину палатку они бы просто смели, а его бы похитили. Но красавицы были вдали в городе на холме, а утром нас ждали новые перевалы. Виталька и я не оставили наших женатых товарищей, не отправились в ночные приключения  – зов гор был сильнее и наш коллективный разум победил. Как и в последующие дни.
(вообще-то у меня есть подозрение, что хитрый Сержант специально так плотно составлял график движения, чтобы Виталька и я – холостяцкая группа риска  :D - выматывались и по ночам никуда шастали)

P.S.  Хочу еще добавить одну деталь про страну Басков. Конечно, все мы наслышаны о террористах организации ЭТА, сепаратизме, проблемах.  У некоторых людей порой даже складывается негативное отношение – по наслышке. Спешу заверить – чушь это все! Я познакомился с этой страной еще в конце 90-х, бывал проездом, останавливался там на ночевки. Баски – приятнейшие доброжелательные люди. Уравновешенные, в отличие от центральных и южных испанцев. Подавляющая часть населения террор не поддерживает, в стране порядок и стабильность. Горцы есть горцы – умеют за себя постоять и порядок дома поддерживать. Ну если взрывать, так только полицейские участки, гражданских никогда не трогают .

student

horoschaja lektüra pered snom :)

Dima_voron

Обалденный отчёт!  :goog2:  Фото просто супер!  Завтра поеду туда   (ну по крайней мере очень хочется)  :)

Sergant

я вставлыю пару пустых сообщений, чтоб на следующую страницу перейти.
уже сам тот ничего найти не могу, тексты длиные

Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant


Sergant