Норвегия 2012

Автор Sergant, мая 24, 2012, 06:13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladimir 77RUS

Оффтопик ))
Напомню, что про Брест есть ещё ветка на форуме:
http://russianbikers.de/forum/index.php?topic=17178.0
http://www.youtube.com/watch?v=b6vi-dc1eL4#
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Наш дальнейший путь по Финляндии и Норвегии очень тяжело описать словами.
Норвегия оставила огромное мощное впечатление!
Отважусь сказать - Альпы кажутся чем-то игрушечным в сравнении с той суровой силой и красотой природы, которая ожидала нас на Севере.
Вернувшись в Германию, я минимум неделю приходил в себя. Неизгладимое впечатление. Знаю - вернусь снова на Север.

Теперь - слово за тов. Сержантом :)
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Sergant

Вов, я уже подумал, что ты сам будешь дальше жечь....  :coolbubble:

Vladimir 77RUS

заснул  :dntknw:
(и снилась мне Норвегия, снега и горы за Полярным кругом...)

продолжай выставлять фотографии,
если получится, вставлю пару комментов  :)
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

sashka

Zhdem foty s Norvegii :)
V Shotlandii posnakomilis s poljakom kotoryi objesdil 4ut li ne vsju evropy....po ego slovam Norvegija samaja krasivaja...shotlandija emu tozhe o4en ponravilas!

Sergant

a дальше мы в автономном режиме ушли второстепеными дорогами, зигзагом на север. спасибо Алексу за совет ехать по поперечным    :ph34r:, отличным и пустым дорогам. движение ноль, заправок правда тоже... забив на ограничения летели низко в трёхдеминзиональном полёте. по таким "американским горкам" я ещё не катался. взлетаешь на сопку, а дорога резко уходит в сторону.... просто супер! только пелинг радиста Кости не давал уйти в нирвану. фоток мало, мы ехали  ;D

речка кока-колы


добрались до дерёвни Оулу, где выяснили что в Финнке или только там ещё не сезон и почти все кемпинги закрыты...! продубасили ещё сотню до кемпинга, который не могу найти в гугле. хотя показывать его и не имеет смысла, хибара так себе, но была сауна, которой мы успешно воспользовались :)
тут начась белые ночи

после которых тяжко вставать :-[

Sergant

#106
Действие второе: Инари, да около

полярный круг


так как в Рованиеми сантапарк был закрыт, отпуск у них... а у нас чё???? >:( зависли тут, прикупили подарки детям.  ;D



понравилась наклейка на значке полярного круга





озеро Инари. не доедим до капа, так доплывём





встретили белого оленя у кемпинга, в горoде гуля. по поверию  - к удаче - мoжет и доедем  ;)



кемпинг в городе Инари прикольный, домики есть с удобствами и без, большие и маленькие и даже квартира-аппартмэнт. всё на берегу озера Инари
http://www.saariselka.fi/lomakylainari/en/services.php




Sergant

#107
далее на кап! тут только фотки, Вовка всё опишет и раскажет. мног будэ



















кампинг. на капе дорого но прикольно. совет товарища Палёного
http://www.booking.com/hotel/no/nordkapp-camping-as.ru.html?aid=315714;label=nordkapp-camping-as-DlIuzOWv6yp5S74vgZHX3AS5671288376;ws=&gclid=CO_ur46BirACFYeEDgodkA76PQ











час ночи  :tong:




Sergant

#108
второй день на нордкаппе, свободный

долго думали чем занятся...



решили что кажды как хочет. мы с Лизой и Серёгой пошли в пешпоход по горам,













Володя на рыбалку



а Виталя остался в домике спать и заниматьСя хозделами - мот смазать,  на рецепшен к рижской нимфе за наклейками сходить  ;D

вечером погода была так себе,



мы посидели, поужинали, полазили в инете









и спать, завтра начинается дорога назад :D

Sergant

#109
с утречка, двинули на юх, в сторону Альты
катимся себе неспеша, бaлдеем от красот пока














Виталя не встал. поиски ошибки заняли около двух часов. в поисках мультиметра и крокодилов(забыли всё дома...!) останавливали всё что можно было остановить.





в конце концов нашли у хозяев магазинчика серебра, до которого смогли дотащить Витала. он немец, она норвежская финка :). оч помогли нам, огромное им за это спасибо!  :friends2:








Sergant

поставленый диагноз все уже знають... мы покатили в Альту, меняя аккумы с серигиным. они почти одинаковые.













как нас в Альте обломали забастовщики в аэропорту, все уже тоже знают. на кемпинге Володя доболтался с одним норгом и тот привёз нам автомобильную зарядку






Sergant

дальше на Тромсё, к следующему дилеру и на встречу с Юрой-Оверлодам, помошнику по телефону.
тут и начались невиданые красоты (каких на юхе норвегии не увидишь  :-X)





















ждём приговор механика




от....

.
.
.
оставили сузю у механика (толковый чувак) под обещание, что на следуюший день к обеду будет готова и двинули на кемпинг 30 км южнее Томсё. в городе не остались, хотелось покоя
http://www.ramfjordcamp.no/default.asp?pageid=7210
















Казбек


Roman Offenbach




Виталя Хамм

эх, хлопцы.. воспоминания нахлынули :'(... пойду жеки волкера накачу :)

на мотике

Sergant

ну что же, поехали дальше

забрав Виталькин гиксер только после обеда, выдвинулись вперёд только после трёх дня, целью было поближе подобраться к лофотенам. крутили ручку, фотали мало.

линия обороны Нарвика. вот бы пальнуть из старушки!









остановились на этом кемпинге http://goo.gl/maps/Vzl3
этот был говно. домик больший нам не дали, хотя были свободные. с удобствами вообще напряг. короче, если есть возможность, обьежайте его стороной



утром погода растроилась, Лофотэны показали себя не с лучшей стороны













поэтому мы покинули это славное место, в надежде что в следующий раз фартуна улыбнётся нам.
да, наглость второе счастье. лица четырёхколёсников и в правду вытянулись и побагровели когда мы проехав мимо всех таки успели купить билеты и не ждать 6 часов следующего парома. а они нет...  ;D



после Бодё ночевали в самом лучшем кэмпе за всю поездку
http://goo.gl/maps/x3GO







после Бодё начлась райская прибрежная дорога 17. советую всем!!!

















за день было шесть паромов, но оно того стоит. иногда ждали долго, доставали удочку  :)



некоторые медитировали  ;D









прошли полярный круг по воде



















кульминацией дня послужила встреча с двумя лосями, которых мы ожидали встретить с Финляндии и постояно пялились по сторонам.





Sergant

вечером пообщавшись с месным населением на 17ой перед очередным паромом выяснили что кемпинг более-менее цывильный, акцент ставится на морских рыбаков и группы. осталисть там. домики большие





дальше по 17ой











потом кусок Е6 скучный, забитый. но он привёл нас в ну очень хмурое место - леснице тролей







вот что мы успели увидеть от лесницы





а дальше молоко







на спуске просветлело. Гейрангер фьёрд - атракцион для туриков







и сновa в верх, и сновa в молоко. отгадайте какое слово пишев Вова на снегу





за окном +2°С, мы над облаками













тут же обед. четырёхколёсники пялились на нас из своих климатизированых кемперов как на придурков когда мы в танце под песню чунга-чанга пожирали колбасу















вид с вeранды вечером на кемпинге




Sergant

глава последняя - заключительная

с утра проехали по самому длиному тунелю мира 24,5 км. впечатление: ага, побывал в самом длином туле мира, но больше не надо...








пара извилистых дорог и мы на водопаде Латефосс. много говорить не буду, приезжайте и сами поглядите. красотища!







сняли домик у частника в огороде и с утра рванули на скалу Прейкестолен. решили стартовать как можно раньше (получилось в 06:00, так как Володя решил идти на рыбалку...) пока не приехали автобусы с туриками (ненавижу!) ;D









почти нет заборов и ограждений. непривычно  :o







спасибо молоку, что почти не виднo дна, под нами 650-метровый обрыв  :o







и мы одни! все взведёные от кайфа и адреналина  :dance4:





и красоты













на подьём и спуск понадобилось примерно по два часа.
появились турики, шли свиньёй як на берлин. серьёзные, все в прикиде джеквольфскин, в сетках от комаров и с лыжными палочками.
а мы шли, курили и прикалывались



одна голандская тота пыталось нам обьяснит что мы лошары, и попёрлись слишком рано и поэтому нифига не видели, что распогодится только к обеду.
а оно в этот день нифига не распогодилось!... ::) ;D а мы к обеду уже наловили кучу рыбы, даже вот такой цветной. норги сказали что для ухи она самое то.









так прошёл наш последний день. на следующий - паром и продубас до дому





всё  :-\ :'( ;D

Петрович

Я с раскрытым ртом...  :o
Почему отпуск такой короткий... :'(

Vladimir 77RUS

Друзья. К сожалению, обстоятельства не позволили мне написать отчёт, так уж сложилось, не взыщите...
Сержант отлично справился за меня с этой задачей, за что ему огромное спасибо.

Летом я начал повествование о нашем пути, но так и не смог закончить.
Позволю себе вытащить некоторые отрывки из неопубликованного архива :)

:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Как всегда, не успели остыть воспоминания о веселом Балканском Кадибобере в 2011 году, а пытливый ум путешественников уже шарил по карте Европе с прицелом на 2012 год.
Как всегда, сплетались и расплетались различные идеи, настроения, моральные и аморальные представления о цели будущего похода.
Как всегда, решение было выработано единогласно и с чувством глубоко удовлетворения.

Взоры путешественников обратились в сторону сурового и великого Севера.
Давнишняя идея стать мотопаломниками и пройти путь святого Иакова до Сантьяго-де-Компостела была отложена на неопределенное время за отсутствием причин замаливать грехи.
Члены нашей тургруппы – такие образцовые моралисты и примерные семьянины, что многим  местным пасторам у них исповедоваться можно (и нужно), долго и искренне.
Мои экстравагантные идеи про Юго-Восточную Европу были так же отложены на неопределенный срок, в связи с опасением друзей потерять меня по пути.
И дело заключалось тут не в 6.000 медведях, обитающих на карпатских склонах. Ласковая гостеприимная Украина... Ладно, оставим эту щекотливую тему )))

Итак, идея Великого Северного Пути была принята в целом и постепенно дополнена разнообразным содержанием в рамках культурной программы.
В планировании нашли отражение нравы участников нашей тургруппы:
- степенные семьянины сфокусировались на исторических достопримечательностях и природных ландшафтах,
- а их блудный сын (автор этих строк) взвалил на себя организацию визита на байк-фест в белорусский Брест.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Получилось: Германия-Польша-Белоруссия-Литва-Латвия-Эстония-Финляндия-Норвегия-Дания-Германия = 3 недели на колёсах, фактически 9.000 км пути.

:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Когда собрались в бане на традиционное совещание, то выяснилось, что в подготовительном плане и обсуждать-то особо нечего.  Маршруты Сержанта характерны тем, что там можно ничего не исправлять – всё продумано и тщательно разработано. Хозяйственно-бытовые вопросы отшлифованы в предыдущих путешествиях - каждый знает, что ему брать для себя и для команды.

Некоторые изменения произошли в нашей мототехнике:
- Серёга обзавёлся комфортным туринговым сиденьем, поставил подогрев ручек и защиту рук, дополнительный спойлер на ветровик;
- Сержант дополнил домашний мотопарк  Априлией Пегасо и стал готовить её к путешествию, но итальянка показала свой стервозный нрав, в результате они отправились в путь на испытанном родстере F800R (утверждения, что сей мотоцикл – городской, давно опровергнуты Сержантом и Лизой, но маркетологи БМВ об этом пока не знают);
- я обзавёлся БМВ Адвенчером, сдав любимую старую корову в надёжные заботливые руки.
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

Традиционный весенний тренировочный выезд – пару дней в Люксембурге, у гостеприимных Славы и Влада и их очаровательных жен.  Ребята прекрасно нас встретили: радушное веселое застолье, отличные покатушки на кривых местных дорогах (Слава – зачёт!!!), успели даже в Трире посмотреть Хитон Господа. Выставляют его там один раз в двадцать лет, создавая ажиотаж среди верующих, Трир превращается в город паломников, ни одной свободной гостиницы, цены подскакивают. И тут  бизнес...

:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot:

Vladimir 77RUS

На обратном пути друзья не послушали мой призыв покушать вкусный и полезный кебаб у местного турка, остановились у придорожной кафешки с картошкой фри и сосисками. На следующий день почти все лежали с температурой около унитазов – кишечный вирус. Вот тебе и люксембургский стандарт качества...

Время старта приближалось, но суеты и волнения нет. Опыт есть, всё подобрано-отлажено, руководствуйся золотым правилом – не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Готовься заранее!

(Один казус со мной все-таки произошел. Купил новые туринговые сапоги SIDI Adventure – прекрасные сапоги, очень доволен! Но. Они несколько крупнее моих привычных Дайтон, более массивная и рифленая подошва. Эта подошва постоянно застревала в сетчатой подкладке дождевика, сквозь которую старые гладкие Дайтоны проскакивали без проблем. Не испытал заранее, т.к. повода – дождя – не было. Кто ж знал... Спасибо друзьям, помогали мне по пути)
:crazy_pilot: RA MCC 181  :crazy_pilot: