прокатился Москва-Владивосток

Автор Powerlifter, сентября 14, 2017, 14:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Powerlifter

Пробег Москва - Приморье на двух колесах в сборе

Два года я не баловал себя многодневным отпускным мотопутешествием, поддерживая короткими вылазками на Кавказ и Соловецкие острова (что тем не менее также очень рекомендую для посещения), и вот уже дочка шутливо стала дразниться «папа – немотоциклист». Да и прошлая поездка, успешно завершенная на Байкале (Москва-Казахстан-Узбекистан-Алтай-Монголия-Байкал), оставила ощущение, что Иркутск – это всего лишь «экватор», за Байкалом еще простираются бескрайние пространства достойные любования и восхищения.
Поэтому в планировании маршрута Москва – Владивосток оставалось дело за малым: дополнить прямолинейный участок в 9500 км достопримечательностями, которыми стали Алтайские горы, озеро Телецкое, окрестности Байкала с островом Ольхон и Святым Носом в Бурятии, пеший визит в Китай (г. Хэйхэ) из Благовещенска и сам Владивосток. На первый взгляд может показаться, что это слишком мало для итоговых 12 500 км, но именно дорога принесла то множество самых ярких, незабываемых и разнообразных впечатлений, ради которых стоило затеять такую поездку.
Зеркальная гладь Телецкого озера, зажатого словно драгоценный камень в скалистой короне Алтайских гор, хранит в своем отражении великую красоту природы края с обрывистыми берегами, водопадами и лесистыми склонами, а вкуснейшая местная была приведет в восторг даже самого изысканного гурмана.
Остров Ольхон на Байкале обладает удивительной энергетикой и, оказавшись там, путешественник легко абстрагируется от городской суеты и предается собственным мыслям, очарованный бескрайней синей гладью самого глубокого озера на Земле. Южный берег Байкала, сформированный, как кажется, бесконечной чередой высоченных горных хребтов также изобилует всевозможными турбазами для отдыха с живописными видами, поеданием вкуснейшего омуля и хариуса и блюд национальной кухни.
   Дорогу из Улан-Удэ до Благовещенска (трасса «Байкал» и «Амур») я смело бы номинировал на звание 8 Чудо Света, потому что трудно представить тот объем работ, который пришлось совершить, чтобы проложить более 2х тысяч километров дорог через бескрайние степи, горные и болотистые участки Забайкалья. Иногда от обилия скоростных поворотов, уклонов, спусков и высоченных насыпей через долины, украшенные золотом и багрянцем пришедшей осенью, складывалось впечатление, будто мчишься на «американских горках» через сказочную страну.
Проведенные в Поднебесной 2 дня (теплоходы через реку Амур доставляют туристов в Хэйхэ из Благовещенска) стали первой попыткой познакомиться с этой самобытной азиатской страной. Но приграничный город давно потерял практически все культурные следы, превратившись в большую барахолку, поэтому рекомендую выезжать за его пределы в близлежащие деревни с Буддийскими храмами и этнопарком.
Оставшийся до Владивостока участок природой напоминал европейскую часть России, а видимо потому решил разнообразить мой транзит по нему проколами колес и разбитым диском. Технические трудности нагоняли страх о финише во Владивостоке на эвакуаторе, но к счастью удалось докатиться до сельской придорожной шиномонтажной и подлатать мотоцикл, потеряв в общем итоге более суток. Поэтому знакомство с Владивостоком было в экспресс-режиме с посещением острова Русский, самых известных живописных бухт и конечно же поеданием мяса камчатского краба в большом количестве. Для обратной дороги за неимением более свободных дней был использован самолет.
Наряду с достопримечательностями, которые мне довелось посмотреть в ходе поездки, хотелось бы отдельно отметить то самое богатство нашей страны, которое сделало мое путешествие особенным, а именно люди с их доброжелательностью, отзывчивостью, добротой и гостеприимством. Искренне хочется верить, что в ближайшее время их непростая жизнь на бескрайних просторах нашей страны будет только улучшаться. 
С большой долей уверенности советую всем, кто предпочитает отпуск полный впечатлениями и активными перемещениями, провести его на Алтае, Байкале или Дальнем Востоке.

Итого почти 3 недели
почти 12 500 км
денег пока не посчитал.
Из ахтунгов: падение на Ольхоне не песке: 3 кофра нах и по мелочи варе досталось, сами невредимы.
На участке Хабаровск - Владик пропорол задний баллон под замену... а потом переднее колесо долбанул до трещины и расгерметизации.
Перегорела 1 лампочка))))) ну и гдето коротышь чуток всплывал от сырости отчего датчик температуры врал.

А так Варя показала себя с отличной стороны. Валит груженая в любую гору... уже прошел на ней за 104т км и тьфу тьфу тьфу - замечательный мото.
Только для грунта тяжеловата....+ надо свои скилзы прокачивать и тогда все будет отлично. Чем и планирую заняться.

Пока так бегло....потом как обычно надеюсь сверстать ролик и поделиться если интересно.

если техаспекты и детали какие-то интересны (качество дорог, ночлег, еда итд) готов пояснить))!

всем удачи в путешествиях....
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Powerlifter

Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Powerlifter

Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

robert

!!!
Самый охтельный отчёт
коротко и ясно
красноречие зачёт!!!
фотки!!! всё прекрасно...

Powerlifter

Цитата: robert от сентября 15, 2017, 07:34:26  
!!!
Самый охтельный отчёт
коротко и ясно
красноречие зачёт!!!
фотки!!! всё прекрасно...

спасибо)
ну раньше писал много букав))! просто сейчас ахтунг на работе, поэтому "сестру таланта" включил.
А так конечно по ночевкам, питанию, АЗС, техничкам и прочим вопросам - с удовольствием поделюсь.
Но ехать эту дорогу хотя бы раз нужно точно, считаю. Это далеко не скучный продубас.... там много мест куда съехать и что посмотреть.

в районе Благовещенска удалось зарулить в музей космонавтики нового космодрома Восточный.... ну конечно впечатления на как было на Байконуре 2 года назад, но все равно для ценителей "рокота космодрома" будет интересно.

думаю видео ролик попозже покажет больше вам.... мне бы усидчивости))))))))

из владика отправить мото в Москву за очень недорого, тоже контору знаю - если нужно - поведаю. в два конца пилить такую дорогу конечно нужно очень большой отпуск...!

поеду ли я туда еще...?
ну думаю что Алтай точно, с Монголией надо связать и Байкалом.... а вот дальше надо подумать... разве есть только на Магадан свернуть.... но там скилс нужен грунтовый получше (работаю над этим) и мото полегче...

всем удачи
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Powerlifter

Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Виталя Хамм


на мотике

pif-paf

эх прочитал и аж затосковал маленько.  :o
Мы тут на кофе с мороженным ездим, а Санька вот Владик брал.
Ну что сказать Респект и уважуха  :good:
не уверен не обгоняй

Powerlifter

Цитата: pif-paf от сентября 18, 2017, 08:22:48  
эх прочитал и аж затосковал маленько.  :o
Мы тут на кофе с мороженным ездим, а Санька вот Владик брал.
Ну что сказать Респект и уважуха  :good:

Дима, спасибо )))
кто за мороженным, кто за крабом))!
шепотом: я Серж )))
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

pif-paf

вот видишь Серёга до чего я дожил  :-[
Уже и имена забывать начал, совсем разленился, наверное старею  :suicide:
не уверен не обгоняй

Powerlifter

Цитата: pif-paf от сентября 18, 2017, 13:46:47  
вот видишь Серёга до чего я дожил  :-[
Уже и имена забывать начал, совсем разленился, наверное старею  :suicide:

ничего, бывает))))! надо все таки выкатываться дальше, чтобы ветерком выдувать ненужные хлопотные мысли из головы)
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Петрович

Пробег большой - фото мало! Маловата будет!

Powerlifter

Цитата: Петрович от сентября 21, 2017, 13:19:33  
Пробег большой - фото мало! Маловата будет!

исправлюсь - найду время)
ну все же надеюсь видео реабилитирует)
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Powerlifter

#13
Цитата: Петрович от сентября 21, 2017, 13:19:33  
Пробег большой - фото мало! Маловата будет!

вот такое видео сверстал на 20мин (песенку розенштольцов поставил, если что  :dance4:)

https://cloud.mail.ru/public/MqYJ/L3NMhDxAF

если какие-то правила по размещению ссылок тут нарушил - сорри, готов поправить.
ютуб зарубит точно.
фото больше в инсте есть #motosergman

надеюсь политики не нарушены.

там много кадров Мерседес-Бенц центров)))) не сочтите за рекламу)))))), практически все центры на видео - это мои проекты (я ведь на Даймлер тружусь в РФ в развитии) и запускал их я. поэтому включил в эту историческую ленту))))!


всем хорошо покататься еще в 2017
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Drongo

Отважный ты мотоход  ;D
Мы тут по гейропе 5-6 тыЩ крутанёмся и радуемся.
А ты в тьму-таракань ездил, молодЭЦ  ;)

Psxxx

Молодец, Сергей, классный трипчик! У тебя на видео дороги выглядят такими пустыми ;D Я в прошлом году ездил в Казахстан, чуть не проклял участок от Нижнего Новгорода до... Омска :D Миллиарды фур, узкие дороги, бесконечные ремонты... Филиал ада - Курганская область: дороги адовые даже для гуся. Хотя, может за год что-то и поменялось.

Powerlifter

Цитата: Drongo от сентября 26, 2017, 15:29:57  
Отважный ты мотоход  ;D
Мы тут по гейропе 5-6 тыЩ крутанёмся и радуемся.
А ты в тьму-таракань ездил, молодЭЦ  ;)

спасибо))
ну конечно если только по Европе такие километры накидать, то можно ее гирляндой обвить всю)))!
хотя тут по РФ маршрут до Владика давно на форум шутливо пестрит как "да уже каждая бабушка на мото до владика доехала" )))))!
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Powerlifter

Цитата: Psxxx от сентября 26, 2017, 19:41:09  
Молодец, Сергей, классный трипчик! У тебя на видео дороги выглядят такими пустыми ;D Я в прошлом году ездил в Казахстан, чуть не проклял участок от Нижнего Новгорода до... Омска :D Миллиарды фур, узкие дороги, бесконечные ремонты... Филиал ада - Курганская область: дороги адовые даже для гуся. Хотя, может за год что-то и поменялось.

спасибо
ну на самом деле дорога везде хорошая. Но ты прав. Я бы сказал до Кургана - сильно загруженна трасса. Особенно участок через южный урал с легким серпантином и мегатрафиком. (перед челябинском).
А после Кургана ушел на Ишим и там все резко спало по напряжению. И дорога в Тюменской области и Омской отменнная - прямики одни. Поэтому обгонял почти всегда с ходу... - встречка не часто.
Ремонтов тоже до Кургана очень много...особенно бесили те, что перекрывают дорогу и по очереди пускают. Народ там уже уставший и только загориться зеленый - лезут в 2 полосы + обочины в горловину. Это было не очень просто.
Ну а потому воля-волюшка, особенно после Кемерово и совсем свобода после Улан-Удэ ))))))!
Никто из нас не хочет проходить через испытания, которые делают нас теми, кем мы хотим стать!

Psxxx

Цитата: Powerlifter от сентября 27, 2017, 07:08:01  
Цитата: Psxxx от сентября 26, 2017, 19:41:09  
Молодец, Сергей, классный трипчик! У тебя на видео дороги выглядят такими пустыми ;D Я в прошлом году ездил в Казахстан, чуть не проклял участок от Нижнего Новгорода до... Омска :D Миллиарды фур, узкие дороги, бесконечные ремонты... Филиал ада - Курганская область: дороги адовые даже для гуся. Хотя, может за год что-то и поменялось.

спасибо
ну на самом деле дорога везде хорошая. Но ты прав. Я бы сказал до Кургана - сильно загруженна трасса. Особенно участок через южный урал с легким серпантином и мегатрафиком. (перед челябинском).
А после Кургана ушел на Ишим и там все резко спало по напряжению. И дорога в Тюменской области и Омской отменнная - прямики одни. Поэтому обгонял почти всегда с ходу... - встречка не часто.
Ремонтов тоже до Кургана очень много...особенно бесили те, что перекрывают дорогу и по очереди пускают. Народ там уже уставший и только загориться зеленый - лезут в 2 полосы + обочины в горловину. Это было не очень просто.
Ну а потому воля-волюшка, особенно после Кемерово и совсем свобода после Улан-Удэ ))))))!

Да, я тем же маршрутом ехал, правда не до Владика, а только до КЗ)) Насчет ремонтов - подпишусь под каждым словом, ровно как и по поводу трафика. Но, если честно, то больше всего и запомнились самые адовые дороги. Как из дома до Москвы почти 3 ткм проехал даже и не помню, а вот Россия-матушка прочно засела на долгие лета ;D