Навигация

Автор Hexe, июля 08, 2018, 07:40:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hexe

Добрый день! Подскажите новичку:навигатор на мотоцикл-такое существует в природе? Кто как решает этот вопрос? А то я без нави в трех соснах могу заблудиться ;D

Губернатор

Навигаций есть много, всё упирается в бюджет, в Polo и Louis ты сможешь прицениться. Но есть и более бюджетный вариант, называется сотовый телефон, крепления для мотоцикла в eBay есть более чем достаточно,  минусы в том что если нужен интернет, хотя есть программы которые работают offline и следить чтобы телефон не промок. Я лично пользуюсь телефоном, мне хватает.

Hexe

Думала как раз про телефон. Купить какой-нибудь побюджетнее для этих целей. Обычному навигатору ведь питание нужно как-то? Действительно,если дождь-как защитить телефон?
Надо бы доехать до Луиса...

hondandy

У телефона есть пару недостатков:
- не все телефоны wasserdicht
- на телефон нужен интернет или надо заряжать карты
- в солнечную погоду как правило плохо видно.

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

Hexe

А если навигатор-куда его втыкать? В плане питания. Пардон за глупые вопросы :-[

hondandy

Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы. ;)
Есть два варианта:
- провести на байке USB штекер и подключать нави через USB Kabel
- установить и подключить navihalter.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

Hexe

Ага,спасибо за наводку!

Андрей (Сhopper)

Цитата: hondandy от июля 08, 2018, 13:48:55  
У телефона есть пару недостатков:
- не все телефоны wasserdicht
- на телефон нужен интернет или надо заряжать карты
- в солнечную погоду как правило плохо видно.

Есть крепления водонепроницаемые
Интернет сейчас есть у всех и везде.По Европе также,в неивропейских карту лучше местную купить.Хуже Германии интернета не видел еще нигде.Есть и безинтернетные программы.
Видно да,бывает плохо,лучше еще воткнуть в ухо наушник.
Телефон лучше тем,что программа постоянно актуализируется.

Hexe

Думаю начать с простого решения. Если не пойдет буду думать дальше

Губернатор

Лена, когда определишься или если нужен совет то можешь ко мне приехать я тебе всё установлю (обычно после меня электрика не сразу сгорает  ;D)
Если что звони не стесняйся 015202002601

Андрей (Сhopper)

Цитата: Hexe от июля 08, 2018, 16:31:17  
Думаю начать с простого решения. Если не пойдет буду думать дальше


Советую сначала где=то посмотреть ,можно в Луисе,потом такую же модель в интернете в два раза меньше приобрести.Был опыт,брал такое под нави,крепление оказалось настолько хлипким и не устойчивым,что могло по дороге оторваться.

Hexe

Да,спасибо,прокачусь на днях до луиса,может еще что посоветуют

Вячеслав

Источником питания служит Bordsteckdose, цена вопроса в том- же louis 13-15  евро. Основное отличие навигаторов для мотоциклов это то, что можно планировать маршрут " Kurwenreiche Strecke". Если тебе это не нужно и ты заблудившись хочешь просто вернуться домой 😂
достаточно адаптировать мобильный навигатор от машины. Визуального контакта вполне достаточно, не обязательно  передавать звук в наушники. Большой недостаток всех держателей для телефонов и навигаторов это то, что защитная плёнка рефлектирует так, что ничего не видно в солнечную погоду. При выборе обрати на это внимание. Чесно скажу, сам как- то решал такую задачу и ничего путнего не нашёл. Навигаторы  для мотоциклов нахожу неоправданно дорогими, поэтому адаптировал мобильную от машины и катался с ней. Пересев на гуся эта проблема решилась. Отличное решение от БМВ со штатным навигатором и бесплатным пожизненным обновлением карт навигации👍

Hexe

Спасибо за развернутый ответ.
С розеткой вроде разобрались,нужны руки мастера😊
Звук мне не нужен,от этих навигаторных голосов мороз по коже. А про пленку ты прав. У меня была такая мысль,что будет дефлектирлвать,но решила все же заказать. Повертела в руках и поняла что таки да. Бликует. Пленка еще сама по себе неровная,что создает дополнительные углы дефлекции. Телефон сам по себе на солнце не видно,а тут еще пленка сверху. Пока все это не устанлелено, но предполагаю что видно будет очень и очень плохо. В общем,в пленку впихивать впихуемое идея так себе. Как вариант можно было бы попробовать открытый держатель,но мне часто везет на дождик. По той же причине не решаюсь использовать автомобильный навигатор. Хотя может его куда-то запихнуть...🤔
PS в выборе мотоцикла я ограничена еще больше чем в выборе навигатора из-за роста метр с кепкой,так что вариант замены мотоцикла не пойдет😁

Dim4eG

чтобы не заморачиваться с питанием, легко все видеть на экране при любом освещении и управлять в перчатках с помощью кнопок бери вот такое чудо техники:
https://www.comkor-gps.shop/garmin-gpsmap-64s-mit-bluetooth-und-live-tracking?sPartner=idealo

к нему есть надежное крепление:
https://www.comkor-gps.shop/ram-kompletthalter-lenkerschelle-gpsmap-62/64?c=250

Карты туда можно платные с гармина или бесплатные с OpenStreetMaps поставить :) 2 батарейки "АА" хватает на 1 полный день минимум. я ставлю туда аккумуляторы.
Это устройстжо (и два похожих ранее) использую уже много лет и ни разу не пожалел о своем выборе :) Использовать можно в машине, на мото, на велике, пешком и на море.

с Топографической картой германии например могу помочь етсть "лишняя" :) карты ОСМ бесплатные тоже могу ссылочку дать, где актуальные карты готовые для гарминов лежат...

Hexe


Bad Max


Вячеслав

Розетка на мотоцикле никогда не помешает. Проще потрачить час на подключение розетки, чем думать постоянно о запасных батарейках.
В плане цены лучше бы накинул и рассматривал том том rider как вареант. Любой навигатор для мотоцикла управляется в перчатках и при этом имеет дисплей большего размера. Есть разные версии, в топовой у том том и держатель и бесплатные карты. Подробное описание можно почитать на том- же луисе.

Dim4eG

Цитата: Вячеслав от июля 19, 2018, 18:27:25  
Розетка на мотоцикле никогда не помешает. Проще потрачить час на подключение розетки, чем думать постоянно о запасных батарейках.
В плане цены лучше бы накинул и рассматривал том том rider как вареант. Любой навигатор для мотоцикла управляется в перчатках и при этом имеет дисплей большего размера. Есть разные версии, в топовой у том том и держатель и бесплатные карты. Подробное описание можно почитать на том- же луисе.

конечно можно все по другому, тут каждому на свой вкус. я и томтомы и гарминовские цумоХХХ парочку пробовал. всегда ворачивался назад к описанному мной варианту. Да он тоже имеет недостатки, экран не большой например... и вроде как все...
На прямом солнце не один томтом с огромным дисплеем не считывается так хорошо как приборы из серии GPSMAP ;) Про варианст со смартфоном вообще молчу, проще зеркало третее на руль повесить и смотреться в него (зеркалу хоть на дождик пофиг)  ;D
если батарейки таскать не хочется, так тоже можно на питание подключить, там все предусмотренно. Ну и надежность и универсальность опять-же.

А про цену: сходи в луис и поло, приценись. Там за это цену ничего нету к сожалению, самый дешевый навигатор 299 евро. так туда еще крепление и питание надо...

Но как уже писал выше: каждому свое :)

Вячеслав

Обсалютно согласен с тем, что каждому своё. Мне как- то расхваливал один знакомый шлёмы шуберт, сколько их не перемерил,но неподходит он на мою бошку😆 Одел шой как на меня сделан. При покупке продавец сказал: "есть шой- головы, а есть шуберт- головы".😂
Оба отличные производители, но подходят каждому индивидуально ( одному шой,кому- то шуберт).
Да и люди есть до сих пор катаются по бумажным картам дорог и не переубедить их в том, что навигатор удобней.


Roman Offenbach

    Всем привет.
Я уже два года катаюсь с мобилой. С правильным крепежным можно настроить угол что даже на солнце считывается прекрасно. Дождь не проблема т. к Самсунги начиная с s5 имеют ip68. Тобишь дождь им пох. Пользуюсь эпом calimoto. Карты один раз надо купить. Я брал на ангеботе весь мир за 60 евро. Update бесплатно.
Раньше пользовал том 720. В сумке рефлектировал просто жесть. Без уха ездить было нереально. Особенно в городе.
Кстати calimoto один бундесланд дает скачать на пробу. Советую попробовать.
Всем успеха в навигировании



Psxxx

Вставлю свои пять копеек. Начинал с навигатора на телефоне лет 5 назад. Телефон клал в прозрачный отсек на набачной сумке, питание, как уже говорили - от розетки 12 вольтовый через USB переходник, розетку делал под сиденьем для меньшего попадания влаги, а оттуда шнурок в сумку. Ни разу ничего не промокло, но... смотреть адски неудобно, бликует и тд. Если бы сейчас делал на телефоне - купил бы водонепроницаемый мотоциклетный чехол (хорошие стоят около 100€), а розетку так бы и оставил под сидением. Для начала вариант с телефоном считаю финансово оправданным и достаточно функциональным. Когда возьмёшь правильный мопед ( подсказка: немецкий производитель, три буквы😆) проблем в выбором навигатора не будет. Про цену скромно умолчу🙈

Boldor

,, подсказка: немецкий производитель, три буквы,,

DKW?

BMW ещё с немецким значком, но там китайщина последнее время :D

Вячеслав

Да прям аж китайский мопед аха!😂  Глобализация она всех производителей зацепила, в БМВ Китая не больше чем у других. И понты у гусей с годами летят, аха. А то у других не летят?! Прям дискриминация БМВ 😂 Был бы гусь таким херовым и Китайским не продавался бы так. От себя могу сказать, что катался на многих мотоциклах, но гусь это для меня лучший мот на котором я ездил. Универсальность, надёжность, эргономичность и т.д. и т.п. Не думаю, что когда- либо пересяду на другой. Да дорогой, да понтовый, он того стоит  :coolbubble:

Boldor

Цитата: Вячеслав от июля 29, 2018, 19:31:16  
Да прям аж китайский мопед аха!😂  Глобализация она всех производителей зацепила, в БМВ Китая не больше чем у других. И понты у гусей с годами летят, аха. А то у других не летят?! Прям дискриминация БМВ 😂 Был бы гусь таким херовым и Китайским не продавался бы так. От себя могу сказать, что катался на многих мотоциклах, но гусь это для меня лучший мот на котором я ездил. Универсальность, надёжность, эргономичность и т.д. и т.п. Не думаю, что когда- либо пересяду на другой. Да дорогой, да понтовый, он того стоит  :coolbubble:

Не могу спорить тк. свой продал :D
Надёжность вычеркни